В Европарламенте заявили, что от вопроса санкций против РФ зависит будущее вступление Сербии в Европейский Союз....

Представители "коллективного Запада" начали сильней давить на Сербию в вопросе присоединения страны к антироссийским санкциям, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Коммерсант".

В обращении комиссии Европейского парламента по иностранным делам сказано, что лишь Сербия из всех кандидатов на вступление в ЕС не ввела рестрикции против РФ. В сообщении указывается, что присоединение к санкционным пакетам напрямую повлияет на шансы страны вступить в ЕС. Сейчас натиск на Белград усилился, в ЕС уже указали государству на отклонение от внешнеполитического курса Европы.

В свою очередь, президент республики Александр Вучич отметил, что Сербия будет придерживаться текущей позиции до тех пор, пока это не вредит национальным интересам. Если же ущерб "станет значительно больше", власти будут вынуждены сделать выбор в пользу своей страны.

16 октября министр внутренних дел Сербии Александр Вулин назвал сотрудничество и добрые отношения с РФ залогом существования государства. Говоря о ЕС, он подчеркнул, что шантаж Запада свидетельствует о том, что у потенциальных "союзников" нет серьезной заинтересованности.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"