Имущество корпорации "МиГ" подготовили к заочному судебному процессу, но вопросы по существу будут задавать "материнской" компании - руководству Объединенной авиастроител...

Следственный комитет России довел до суда уголовное дело против бывшего заместителя директора по управлению имуществом корпорации "МиГ" Акима Носкова. Однако судебный процесс будет проходить в заочном режиме, поскольку г-н Носков подсуетился еще в 2016 году. И скрылся Латвийской Республике. Аким Носков был объявлен в международный розыск.

Акиму Носкову инкриминируют то же преступление, что уже осужденным подельникам, среди которых находится Егор Носков, родной брат Акима Носкова.

В прежние времена Егор Носков занимал пост вице-президента ПАО "Туполев". В преступную группу входили также бывший заместитель генерального директора по экономике и финансам Российской самолетостроительной корпорации (РСК "МиГ") Сергей Мамаев и директор дочки "МиГа" - ОАО "МиГ-Рост" Алексей Озеров. Всем им вменяют хищение в начале 2000-х годов комплекса зданий на Ходынском поле стоимостью 200 млн. рублей.

В этом же списке одно время красовалась и фамилия скандально известного Александра Тулякова, который сегодня является исполнительным вице-президентом ОАК, но во времена аферы со зданиями на Ходынском поле г-н Туляков был главой департамента имущества корпорации "РСК "МиГ".

Получается, что кого-то - посадили, кое-кто –скрылся от следствия, а вот с г-на Тулякова, похоже, пока так и не спросили по существу: а как же "увели" 22 тыс. квадратных метров на Ходынском поле?

В криминальных деталях разбирался корреспондент The Moscow Post.

В деле - кипрский офшор

Уголовное дело против Акима Носкова, которого обвиняют в особо крупном мошенничестве, легализации средств, полученных преступным путем рассмотрит Савеловский районный суд столицы.

Предыстория такова.

В 2016 г. бывший заместитель руководителя корпорации "МиГ" Аким Носков, за год до этого стал вице-президентом другой крупной авиастроительной компании –" Иркут".

Но уже в январе 2017 г. ФСБ объявила бывшего топ-менеджера МиГа и Иркута, который успел поработать еще и в ОАО "Вертолетная сервисная компания" в международный розыск.

Заплесневелое дело Александра Тулякова

Егор Носков. Фото: https://rf-smi.ru/krim/34837-arestovan-zamdirektora-tupoleva-egor-noskov.html

По версии СКР, махинации с недвижимостью в АО "РСК МиГ" были выявлены сначала Счетной палатой, а затем и Генеральной прокуратурой РФ.

Все эти материалы послужили основанием для возбуждения уголовного дела.

Как было установлено, в 2001 г. РСК "МиГ" решила избавиться от непрофильного актива в 22 тыс. кв. м на улице Поликарпова, 27. Недвижимость на Ходынском поле была передана в хозяйственное управление дочке РСК "МиГ - ФГУП "МиГ-Рост".

В 2004 году, когда появился план о централизованной продаже площадей, которые освобождались при выводе производственных мощностей РСК из Москвы, комплекс зданий авиастроителей на Ходынском поле перешел к ООО" Бизнес-Актив" (было создано в том же году).

Заплесневелое дело Александра Тулякова

Улица Поликарпова, 27. Фото: http://polikarpova-27.bcmsk.ru/

А через год эту контору за 50 млн руб. купило ООО "Либерта-инвестмент", которое контролировал Егор Носков, впоследствии заместитель генерального директора по имущественному комплексу ПАО" Туполев"

ООО "Бизнес-Актив" прекратило свое существование в 2010 г., а "МиГ-Рост" – через 2 года.

Таким образом, несколько лет тысячи "квадратов" у станции метро "Динамо" сдавались в аренду, в том числе и структурам, которые входили в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК).

В ходе прокурорской проверки было установлено: с 2011 по 2015 гг. в качестве арендной платы "Либерта-инвестмент", учредителем которой выступает офшор Feretto (Кипр), получила почти 800 млн рублей.

Оперативники смогли задержать трех участников аферы - Егора Носкова, Алексея Озерова и Сергея Мамаева.

Туляков - в статусе свидетеля?

В рамках расследования в статусе свидетеля был допрошен и вице-президент ОАК Александр Туляков, который в начале 2000-х руководил в РСК "МиГ" департаментом по управлению имуществом.

Заплесневелое дело Александра Тулякова

Александр Туляков (в центре). Фото: http://duma.gov.ru/multimedia/photo/11847/

Первый приговор по делу о хищении имущества РСК "МиГ" и его дочки ОАО "МиГ-Рост" был вынесен в Савеловском районном суде в апреле 2019 года.

Озеров и Носков получили – соответственно - 9-ть с половиной и 8 лет тюремного заключения. Сергей Мамаев избежал наказания в связи с истечением срока давности.

Виновность Акима Носкова, сбежавшего за кордон, подтверждалась заключениями судебных экспертиз, протоколами обысков, выемок, осмотром документов, а также допросами свидетелей.

Далее, в июле этого, 2023 г. Савеловский районный суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры и обратил в доход государства всю недвижимость, похищенную у РСК "МиГ" 19 лет назад.

Алексея Озерова и Егора Носкова суд обязал выплатить неустойку за ее коммерческое использование: это 2,3 млрд. рублей.
Договор аренды с обременением.

Но вернемся к г-ну Тулякову.

Остается гадать, как ему удалось увернуться от попадания в уголовное дело, ведь на первых этапах этим господином следствие занялось очень серьезно: именно он в 2001-2006 годах занимался делами имущества РСК "МиГ" и, вряд ли был не в курсе, что происходило с имущественным комплексом на Ходынке. Об этом сообщала "Версия".

Недаром прозвучали подозрения, что кипрский офшор на самом деле может принадлежать и Тулякову в том числе тоже.

И у правоохранителей появилось немало вопросов к Александру Тулякову.

Говорят, что создание "МиГ-Рост" активно лоббировал именно г-н Туляков.

Но интересно другое. Ведь когда спустя несколько лет появился план о продаже площадей в результате вывода производственных помещений "МиГа", выяснилось : помещения, расположенные на Ходынском поле, обременены договором аренды, заключенным ОАО "МиГ-Рост".

Это ООО является правопреемником бывшего одноименного приватизированного ФГУПа.

При этом всплыла деталь: договор был заключен 31 мая 2004 г. сроком на 11 месяцев и буквально в тот же день было заключено дополнительное соглашение, которое продлевало договор еще на 49 лет!

Генеральным директором предприятия после смены формы собственности остался всё тот же Алексей Озеров.

Добиться его смещения пытался руководитель московского управления Росимущества (на тот момент) Анатолий Шестерюк. Позже он и сам угодил под следствие по обвинению в хищении более чем ста объектов недвижимости. Об этом сообщали "Вести".

Но в тот момент г-н Шестерюк недоумевал: почему это выручка от аренды, которую получает "МиГ-Рост "такая скромная?

Заплесневелое дело Александра Тулякова

Анатолий Шестерюк. Фото: https://forum.9955599.ru/post93785.html

Однако ответ на этот вопрос г-н Шестерюк так и не получил, вскоре и сам вопрос стал неактуален, ведь здания получили нового хозяина.

И новым владельцем стало ООО "Бизнес-Актив". Всегда подозрительно, когда малоизвестной конторе достается имущество на миллионы рублей. Однако, еще более подозрительно, если эту контору еще и продают за 10 тыс. рублей!
А владельцем ООО "Бизнес-Актив" стал Егор Носков.

Позже он получил должность заместителя генерального директора ПАО "Туполев" по имущественному комплексу. Аким Носков был заместителем Александра Тулякова. "Бизнес-Актив" прекратил существование в 2010 году, а "МиГ-Рост" - в 2012 году. И есть подозрение, что фирма "Бизнес-Актив" была создана мошенниками специально для вывода средств.

В 2005 г. недвижимость МиГа была перепродана за 50 млн. рублей ООО "Либерта-инвестмент", учредитель, как уже говорилось - кипрский офшор Feretto. И "Либерта-инвестмент" сдает площади в аренду и структурам, которые входят ОАК.

А на улице Поликарпова размещаются ЗАО "Аэрокомпозит", ОАК-"Закупки", ОАО "Вертолетная сервисная компания", ПАО "Компания "Сухой" "и тд.

После того, как была раскрыта афера, следователи нашли имущество Акима и Егора Носковых. Это земельные участки, несколько квартир, особняк в Одинцовском районе и дачный дом в Звенигороде. На Егора Носкова, Акима Носкова и его супругу в Звенигороде были оформлены 7 участков земли. Общая стоимость недвижимости в Звенигороде - 60 млн. рублей.

Дом в Одинцовском районе - 35 млн рублей.

В центре столицы семья Носковых купила трёхкомнатную квартиру на Таганской улице за 40 млн. рублей, потом приобрела четырёхкомнатную квартиру в жилом комплексе на Ломоносовском проспекте за 70 млн. рублей.

Заплесневелое дело Александра Тулякова

Жилой комплекс "Доминион" на Ломоносовском проспекте. Фото: https://dominionmoscow.ru/

И господа Носковы, таким образом, оказались соседями скандально известного полковника МВД Дмитрия Захарченко. Ведь сестра настоящего полковника владела квартирой на Ломоносовском проспекте, где у Захарченко нашли почти 9 млрд. рублей наличными.

Нахапали Носковы много, но все эти свалившиеся с неба богатства пришлось вернуть государству.

Чей офшор?

Интересно также остановиться на личности некоего Андреева, друга г-на Тулякова. В базе данных SBIS Алексей Борисович Андреев значится как директор ООО "Либерта-инвестмент".

Заплесневелое дело Александра Тулякова

Скриншот с сайта ФНС РФ

В выписке из ЕГРЮЛ сказано, что 97,5% в ООО "Либерта-инвестмент "принадлежит международной коммерческой компании "Феретто Инвестментс Лимитед", зарегистрированной на Кипре (адрес регистрации Egypt Street 12, P.C. 1097 Nicosia, Cyprus), а Андрееву в этом ООО принадлежит только 2,5%. Впрочем, так как Андреев является бенефициаром кипрской компании, то он формально является и владельцем ООО "Либерта-инвестмент".

Г-н Андреев в свое время вел совместный бизнес в компании" Регион-инвестмент" с Александром Туляковым – первым вице-президентом ОАК, с Акимом Носковым – бывшим заместителем генерального директора РСК МиГ и др.

Заплесневелое дело Александра Тулякова

Скриншот с сайта ФНС РФ

По схеме отчуждения активов в кипрских офшорах оказались и другие объекты авиастроительной промышленности.

К примеру, здание бывшего профилактория площадью 3,5 тыс. кв. метров во Втором Боткинском проезде в Москве.

Как утверждают авторы сайта "Чел.про", якобы офшор "Феретто Инвестментс Лимитед " принадлежит Александру Тулякову, а не Андрееву.

Заплесневелое дело Александра Тулякова

Скриншот с сайта ФНС РФ

Не исключено, что Андреев является формальным бенефициаром, а деятельность офшора контролирует все та же спаянная компания - Туляков, Озеров и Носков.

48 уголовных дел

У следователей в итоге еще на первом этапе следствия возник горячий интерес к персоне Александра Тулякова.

Генеральная прокуратура РФ тогда сообщила о возбуждении 48 уголовных дел, связанных с хищениями и преднамеренными банкротствами предприятий. И говорили, что фигурантом дела может стать Александр Туляков.

Но, как говорится, он выбрался сухим из воды! Кто же помогал?

Говорят, что Туляков - человек Дениса Мантурова из Минпромторга, но тесные отношения связывают г-на Тулякова и с главой ОАК Юрием Слюсарем.

Заплесневелое дело Александра Тулякова

Денис Мантуров. Фото: https://novideo.rbc.ru/politics/24/04/2018/5adf30b89a7947d325101253

Не в стороне мог быть и глава Ростеха Сергей Чемезов.

Кстати, назначение г-на Тулякова в ОАК лоббировали и Ростех, и Минпромторг. Об этом подробно писала "Версия" https://versia.ru/u-sledovatelej-voznikli-voprosy-k-aleksandru-tulyakovu-po-delu-o-millionnyx-xishheniyax-v-korporacii-mig
Далее из дела.

Ревизоры выявили, что только за 2011–2015 гг. ООО "Либерта-инвестмент" получило со своих арендаторов, а это, помимо "МиГ," еще и ОАО "Авиатехприемка, ЗАО "Аэрокомпозит, ОАО "Вертолетная сервисная компания", все те же "Гражданские самолеты Сухого" и многие другие, более 800 млн рублей.

Очевидно, что организатором схемы мог быть Туляков, а Озеров и братья Носковы действовали согласно по приказам.

Как утверждают авторы сайта "Дебеткарта" якобы следствие все-таки смогло провести у Александра Тулякова обыски. Но в свою квартиру следователей Туляков не пускал. Пришлось взламывать дверь. Недостойное поведение вице-президента ОАК сильно возмутило следователей.

Г-н Туляков может быть причастен и к другому уголовному делу, которое УВД Тамбовской области возбудило в отношении руководства ООО "Моршанскхиммаш".

Это дело о растрате, когда увели 58 млн. рублей, выделенных на проект для ОАК. Этому делу тогда тоже не дали ход! Об этом сообщал The Moscow Post.

Ходят слухи, что Александр Туляков, как член совета директоров компании "Ильюшин финанс", отнюдь небескорыстно продавил покупку компанией 10 самолетов Bombardier, в то время как эта лизинговая фирма была обязана приобрести отечественные самолеты. Об этой покупке писал "Коммерсант".

Таким образом, г-н Туляков может оказаться обвиняемым по целому ряду уголовных дел.

И дело за малым - открыть, наконец, все эти заглохшие дела.

Читать на "The Moscow Post"