Депутата Азат Хамаева, рассуждающего о правовом поле, в котором живет страна, неплохо бы самого проверить на нарушение законодательства....

Накануне депутат Госсовета Татарстана Азат Хамаев на заседании задался вопросом о правовом поле, в котором живут россияне. Это интересная тема, в том числе, в контексте того, в каком правовом поле живет лично народный избранник. Есть основания полагать, что он может оставаться бенефициаром бизнес-активов, а ранее его деятельность могла быть сопряжена с серьезными скандалами в Министерстве земельных отношений региона.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Республике Татарстан..

Азат Хамаев - не просто депутат, председатель комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета. Еще в 90-е годы он занимал кресло в Госдуме, а с 2009 по 2019 год, т.е. целых десять лет, возглавлял Министерство земельных и имущественных отношений Республики.

Земельные отношения - одна из самых коррупциоемких областей экономики и госуправления. Но главное политическое "достижение" Хамаева, кажется, в другом - он племянник первого главы РТ Минтимера Шаймиева, и должен быть плотно завязан на интересы его богатой и влиятельной семьи.

Денежный препарат для зятя

После Госдумы и первой каденции в качестве депутата Госсовета РТ, при главе региона Минтимере Шаймиеве Азат Хамаев с 2004 по 2008 года работал генеральным директором ОАО "Татхимфармпрепараты", одного из крупнейших фармацевтических производств в нашей стране. До недавнего времени структура принадлежала самому Татарстану через "Связьинвестнефтехим". Однако, в 2020 году все изменилось: ОАО было продано, как непрофильный актив. Решение об этом должны были принять как раз в Минземимущества РТ в 2019 году, еще при Хамаеве-министре.

В результате "Татхимфармпрепараты" отошли топ-менеджменту самой компании, гендиректором которой как был, так и остается Тимур Ханнанов - зять господина Хамаева. Получается какая-то семейственная кампанейщина, да еще сопряженная с отчуждением государственного имущества. А ведь сумма сделки не раскрывалась - можно предположить, что актив и вовсе мог уйти ниже рыночной стоимости. А реальным бенефициаром компании может быть сам Хамаев? Раз уж он в руках у его семьи!

Заплутавший в правовом поле: депутат Хамаев оказался бизнесменом?

Фото: Rusprofile.ru

Мало того, ведь компания получает громадные госконтракты. Она выступала поставщиком на сумму свыше полумиллиарда рублей, в качестве заказчика через нее прошел 6,1 млрд рублей. Т.е. семья Хамаева крупный получатель бюджетных средств.

Заплутавший в правовом поле: депутат Хамаев оказался бизнесменом?

Фото: Rusprofile.ru

Интересно и то, на какие средства Тимур Ханнанов купил структуру. Сделка прошла через ООО "Химтим", которое на 49% принадлежит Ханнанову, а на 51% его партнеру Валерию Сорокину. Все 100% долей находятся в залоге у "Газпромбанка", большая часть акций которого - у государства.

Получается, семья Хамаева не только купила бывшую госсобственность, через которую проходят сотни млн бюджетных средств, но и сделала это за счет средств бюджета? И вроде бы как все по закону - никакого кумовства, никакого конфликта интересов? Так сказать, работаем в правовом поле.

Примечательно и то, что из капитала "Химтима" пропали ранее бывшие там другие топ-менеджеры фармацевтического гиганта. А именно бывший начальник одела продаж и отгрузки Эдуард Галеев, начальник другого отдела Владислав Лаврухин, замдиректора по экономике Эдуард Топленнинов. Выражение "всё в семью" заиграло новыми красками…

Мебельное благополучие Хамаева

Продолжая рассуждения о правовом поле, вспомним, что министрам, как и депутатам на неосвобожденной основе, в нашей стране запрещено владеть и управлять бизнесом. Похоже, это не про Азата Хамаева. Как раз в его бытность министром имущественных и земельных отношений, он не через како-то родственника или друга, а самолично и явно преспокойно занимался бизнесом.

Это выяснилось в ходе арбитражного спора, инициированного Управлением федеральной антимонопольной службы РТ и ООО "Мебельная компания Ак Барс", связанным с получением последней участка в 2,8 тыс. кв. метров с явным нарушением Закона о защите конкуренции. Уже одно это вновь позволяет нам задуматься о том, в каком правовом поле живет Хамаев.

Оказалось, что нынешний депутат, а тогда министр находился в учредителях фабрики с 2016 до 2022 года. Однако, для того, чтобы выяснить это, не требовалось никаких судебных заседаний, ведь информация об этом находилась в открытом доступе.

Заплутавший в правовом поле: депутат Хамаев оказался бизнесменом?

Фото: Rusprofile.ru

Сейчас фабрика принадлежит Накипу Галимову и его сыну Айдару. Галимов-старший - партнер зятя Хамаева, Тимура Ханнанова, в ООО "Охрана Природы "АК Барс". И, как вы уже, наверное, догадались, фабрика получает госконтракты, обеспечивая мебелью госучреждения Татарстана. Общая сумма вплотную подошла к 60 млн рублей.

Сегодня зять Хамаева, Тимур Ханнанов, является учредителем восьми юридических лиц общей стоимостью свыше 600 млн рублей. Можно предположить, что своим успехом он обязан именно влиятельному тестю.

Но фабрика была не единственным активом Азата Хамаева в период его министерской работы. Ему же принадлежало 20% в ныне ликвидированной московской компании ООО "Интер-Политруб". Оставшееся было в собственности старшего сына Минтимера Шаймиева Айрата Шаймиева. Из капитала оба вышли только в 2017 году.

Заплутавший в правовом поле: депутат Хамаев оказался бизнесменом?

Фото: Rusprofile.ru

На 2021 год размер состояний сыновей Шаймиева, Айрата и Радика, оценивали в $2,7 млрд. Сегодня семье и ближайшему окружению бывшего главы Татарстана принадлежат просто огромные активы - чуть ли не пол Республики. Надо полагать, Азат Хамаев тоже хотел свой кусочек пирога.

Земля из-под правового поля

Приватизация "Татхимфармпрепараты" и предоставление мебельной фабрике земельного участка на спорных основаниях заставляют задуматься, а чем же еще мог заниматься Хамаев в бытность министром? И тогда вокруг его работы тоже хватало скандалов.

С его руководством связывали период т.н. "кадастровых войн", когда Минземимущество постоянно спорило с Верховным судом Татарстана о стоимости кадастровых участков множества доходных объектов региона. Похоже, делаться это могло в интересах частных арендаторов, которые могли не желать платить "лишнее" - ведь цена аренды (и рыночная стоимость) государственной собственности должна быть привязана к их кадастровой стоимости.

Тогда же Хамаев активно двигал тему неиспользуемых земельных участков и сельхозугодий. Суть была в том, что правительство РТ, которое тогда возглавлял Ильдар Халиков, лоббировало идею как можно быстрее передавать малоиспользуемые земли в ведение муниципалитетов, чтобы те могли эти земли и объекты продавать частным организациям, расположенным на территории районов. Таким образом, с них можно было получить средства - только вот госсобственность должна была резко сократиться, и еще вопрос, не было ли там коррупционной составляющей.

Зато сегодня Азат Хамаев рассуждает о законности и порядке. С такими-то родственниками, и с такими-то активами, с таким количеством вопросов к нему самому депутату уж точно не стоит поднимать эту тему. Ведь может выйти себе дороже.

Читать на "The Moscow Post"