Ранее власти ряда европейских государств начали конфисковать автомобили россиян....

Власти Болгарии сообщили, что до конца понедельника, 2 октября, введут запрет на въезд в страну автомобилей с российскими номерами, сообщает корреспонден The Moscow Post.

Как заявил глава пограничной полиции Болгарии Антон Златанов, работа над законодательством по введению запрета на въезд в Софии велась с минувшего четверга, 28 сентября. Ожидается, что последние законодательные штрихи будут введены до конца дня. После этого, Болгария присоединится к группе государств, которые полностью запретили въезд на собственные территории автомобилей с российскими номерами.

Запрет касается не только легковых автомобилей, но и грузов. Директор пограничной полиции не смог уточнить, сколько российских машин въезжает в Болгарию ежемесячно, но уточнил, что их не так много.

Ранее ЕК опубликовала пояснения, в котором сообщила, что санкции со стороны Европейского Союза распространяются личный автомобильный транспорт граждан РФ, зарегистрированный в стране. Из-за этого россияне не смогут въезжать в Европу на собственных российских автомобилях даже для туризма.

При этом приложение к санкциям, на которое сослались в ЕК в подтверждение запрета на ввоз автомобилей, включает сотни наименований запрещенных к импорту в ЕС из России товаров, в том числе предметы одежды и обуви, средства гигиены и косметики, чемоданы и многое другое. Это быстро породило слухи о том, что российские туристы не могут ввозить в ЕС личные вещи вплоть до шампуней и туалетной бумаги.

Читать на "The Moscow Post"