Указ о ликвидации Ростуризма, который ранее возглавлял Зарина Догузова, был подписан 20 октября Президентом....

Бывшая глава Ростуризма Зарина Догузова отказалась от должности заместителя главы Министерства экономического развития России, где ей предложили и далее курировать туристическое направление, сообщает корреспондент The Moscow Postсо ссылкой на РБК.

Догузова после ликвидации Ростуризма Президентом Владимиром Путиным получила предложение о переходе на новую должность и находилась в раздумья на протяжении трех недель. Затем она отказалась стать замглавы Минэкономразвития. Причины подобного решения не сообщаются.

Напомним, указ об упразднении федерального туристического ведомства был подписан Президентом России Владимиром Путиным 20 октября. Премьер-министр Михаил Мишустин ранее поручил завершить ликвидационные мероприятия по Ростуризму до 15 марта 2023 года.

Ростуризм в нынешнем виде был создан в России в 2004 году. В разные годы контроль над деятельностью федерального агентства находился у Минспорта РФ, Минкультуры РФ, Минэкономразвития РФ. В 2020 году полный контроль над работой Ростуризма перешел напрямую к Правительству России. Последним главой Федерального агентства по туризму стала Зарина Догузова.

В числе наиболее заметных видов работы организации можно отметить запуск кампании по росту привлекательности внутреннего туризма в России, а также запуск программы "туристического кешбэка", по которой граждане смогут вернуть часть денег, потраченных на путешествия по РФ.

Читать на "The Moscow Post"