Артем Усс ранее был объявлен в розыск из-за возбужденного уголовного дела об отмывании денег....

Адвокаты задержанного в Италии сына губернатора Красноярского края Александра Усса Артема подали апелляцию на решение суда о его заочном аресте, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили представители Мещанского суда Москвы, жалоба от представителей защиты Артема Усса поступила во вторник, 1 ноября. Дата заседания Московского городского суда по данному делу пока не назначена.

Напомним, о задержании пяти граждан России, включая сына губернатора Красноярского края, стало известно 19 октября. Сообщалось, что Артем Усс был задержан и арестован в Италии, его планируют экстрадировать в США по запросу Минюста страны. Еще один обвиняемый — Юрий Орехов — задержан в Германии. Также фигурантами дела стали Светлана Кузургашева, Тимофей Телегин, Сергей Тюляков.

Власти США обвиняют россиян в закупке "чувствительных военных технологий и технологий двойного назначения", которые включают в себя полупроводники и процессоры, которые используются в российской военной промышленности. Якобы в дальнейшем полученная продукция поставлялась в РФ, в том числе фирмы, которые находятся под санкциями США.

28 октября в России Артему Уссу было предъявлено обвинение в отмывании денежных средств. Суд санкционировал заочный арест сына главы российского региона, его также объявили в международный розыск. В случае экстрадиции Артема Усса в США ему грозит до 30 лет тюрьмы.

Читать на "The Moscow Post"