Причиной трагичной развязки в результате которой умер Юрий Шатунов, могла стать обычная зависть....

Юрия Шатунова – кумира времен позднего СССР – сейчас оплакивает вся страна. Фанаты мучительно пытаются понять, кто стал причиной ранней смерти Шатунова – и есть ли в ней криминальный след. В ночь на 23 июня не стало кумира миллионов – поп-звезды 80-х Юрия Шатунова, который прославился как вокалист группы "Ласковый май", позднее выступавший сольно, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Официальной причиной смерти врачи называют внезапный обширный инфаркт – и это в 48 лет.

Многие не верят в естественные причины смерти артиста и считают, что просто так этого не могло произойти.

Андрей Разин всегда хотел занять место Юрия Шатунова, и всеми силами пытался отнять у него все заслуги. Фото: day.ru.

Для начала стоит уточнить обстоятельства смерти Шатунова. "Лента.ру" со ссылкой на помощника музыканта пишет, что Юрий Шатунов вечером 22 июня был на подмосковной даче с друзьями. Ближе к полуночи ему внезапно стало плохо – он схватился за грудь, тяжело задышал. Друзья немедленно позвонили в скорую помощь, но диспетчер отрезала – везите сами, свободных машин нет. Сначала Шатунова отвезли в стационар больницы "Заря Подмосковья" в селе Растуново, там ему диагностировали инфаркт миокарда и, наконец, вызвали скорую.

– Нам прислали бригаду скорой - древнюю "Газель" без аппаратуры. До (Домодедовской центральной) больницы Юру мы не довезли, он умер по дороге. В больнице пытались его завести, не получилось, – уточняет помощник музыканта.

Источники "РЕН ТВ" утверждают, что следователи проводят проверку действий сотрудников скорой помощи, которые не смогли спасти знаменитого артиста. Предположительно их обвиняют в халатности – в частности, диспетчер отказал в вызове скорой, бригада забрала пациента с обширным инфарктом только через полчаса, есть вопросы и к перевозке Шатунова без капельницы и в принципе без необходимых аппаратов и медикаментов. При этом "Экспресс газета" приводит слова родственников певца о том, что они не имеют претензий к сотрудникам скорой и врачам. Уголовного дела, согласно официальной информации Следкома, пока не было возбуждено.

На похоронах Юрия Шатунова были километровые очереди из желающих проститься с кумиром. Фото: ria.ru.

Некоторые СМИ акцентируют внимание на комментариях близких артиста, которые винят в смерти совсем не медиков, а скандального продюсера Андрея Разина, который был администратором группы "Мираж" и продюсером Шатунова, и периодически выдавал себя за родственника Михаила Горбачева.

Напомним, Разин узнал о юном даровании в конце 80-х, уже после того, как юноша, будучи воспитанником детдома, записал несколько песен под крылом местного руководителя кружка самодеятельности Сергея Кузнецова, автора главных хитов – "Белые розы", "Седая ночь" и т.д. Разин сделал из "Ласкового мая" одну из самых популярных групп страны, но в 1991 году Шатунов отказался идти по этому пути и начал сольную карьеру, вполне успешную и продуктивную. С тех пор между ним и Разиным идут судебные тяжбы за права на исполнение песен "Ласкового мая", причем суды продолжались вплоть до недавнего времени. Лишь в июне этого года (!) Шатунову удалось вернуть право исполнять свои знаменитые песни. "Экспресс газета" приводит мнение близких артиста, согласно которому именно Разин довел Шатунова до инфаркта, затягивая суды против него и пытаясь запретить артисту исполнять собственные песни. При этом доподлинно никто не знает, решил ли продюсер взять оппонента измором или прибегнул к чему-то более быстродействующему.

В своем комментарии для "Экспресс газеты" продюсер Андрей Тимофеев считает, что конфликт между Шатуновым и Разиным начались еще в 80-х, когда Разин раскручивал "Ласковый май". Причина была в том, что Разин предлагал Кузнецову как основателю коллектива сказать свое веское слово и убрать Шатунова из группы, а на его место поставить Разина.

– С тех пор Разин в безумной ревности к тому, что группу раскрутил, а центровой позицией не стал. Он всегда хотел быть мега-звездой, все хиты исполнять сам, и коллектив об этом знал не понаслышке, – подчеркивает Андрей Тимофеев.

Несмотря на ушедшую эпоху, Юрия Шатунова публика запомнит как лучшего солиста "Ласкового мая" и как голос лучших хитов группы. Фото: womanhit.ru

Кстати, сам Андрей Разин в своем комментарии по поводу трагедии обошелся обтекаемыми репликами. Как будто и не было никаких конфликтов и многолетних судов, он выразил соболезнования семье певца, добавив, что у него с Шатуновым были "многогранные отношения – и добрые, и, порой, сложные", и именно такие отношения и называются "жизнь".

Впрочем, сразу после соболезнований Разин перешел к делу – выяснилось, что Светлана Шатунова, ее дочь и сын, рожденные в браке с Юрием Шатуновым, вместо главы семейства вступят в судебные разбирательства с Разиным. По словам Сергея Кузнецова, которые приводит "Лента.ру", суды продолжатся, пока "права на песни не перейдут жене и детям". Очевидно, Разин не собирается уступать. Неужели такое циничное поведение для него и есть "жизнь"?

Стоит отметить, что похороны Юрия Шатунова идут целых три дня – попрощаться с кумиром приходят сотни людей. При этом, как отмечает "Вокруг ТВ", мало кто из звезд отечественного шоу-бизнеса помог с организацией церемонии или просто выразил соболезнования семье.

В числе первых был продюсер Игорь Крутой, перезапустивший творчество Шатунова в нулевые. Он заплатил 3,7 миллиона рублей за место на Троекуровском кладбище, поскольку бюджета на похороны артистам без званий не выделяется.

От Андрея Малахова доставили корзину белых роз. Непосредственно у гроба почтили память артиста Дима Билан, Николай Басков и Игорь Крутой, попрощаться приехал и Сергей Кузнецов, когда-то раскрывший молодое дарование.

При этом народное прощание едва ли было способно уместиться в предоставленные дни: как передает "Московский комсомолец", люди посчитали необходимым почтить память артиста даже в тридцатиградусную жару – очередь к гробу артиста растянулась примерно километр. Более того, собравшиеся хором исполняли хиты "Ласкового мая" и Юрия Шатунова. Многие из фанатов делали у гроба селфи и вообще снимали все вокруг, что было воспринято не совсем однозначно – все-таки это не туристическая экскурсия.

Так или иначе из-за огромного количества желающих церемонию прощания продлили на целых семь часов. В заключение отметим, что тело музыканта было кремировано: часть праха было захоронено на Троекуровском кладбище, часть – развеют над озером в Германии, где Юрий Шатунов любил рыбачить. Напомним, что вдова Юрия Шатунова и его дети уже длительное время живут в Германии.

Читать на "The Moscow Post"