Форма заявления на получение пособия на детей уже доступна на "Госуслугах"....

В России запустили программу подачи заявлений на получение пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Telegram-канал Минтруда.

Как сообщили в ведомстве, заявление на получение выплат на детей на портале государственных услуг можно подать уже с 26 апреля. Уже с 1 мая заявления, полученные от малообеспеченных семей, поступят на рассмотрение в органы Пенсионного фонда. Срок рассмотрения документов и принятия решения по ним составляет 10 рабочих дней.

Ранее министр труда и социальной защиты Антон Котяков заявлял, что размер пособия на детей от 8 до 16 лет составит от 50% до 100% прожиточного минимума на ребенка, установленного в том регионе, где живет семья.

Стандартная выплата составит половину от размера прожиточного минимума. Если посмотреть в среднем по России, то размер пособия составит почти 6 тысяч 200 рублей. Если после выплаты у семьи среднедушевые доходы на каждого члена семьи будут меньше размера прожиточного минимума, то назначается повышенное пособие, которое составит 75% от прожиточного минимума в регионе. В среднем, размер такой выплаты составит чуть более 7,5 тысяч рублей.

Оговоримся, что эта цифра является примерной, поскольку каждый регион России самостоятельно устанавливает размер прожиточного минимума на ребенка один раз в квартал. То есть сумма может быть как больше, так и меньше приведенными нами данных.

Если после выплаты пособия на детей от 8 до 16 лет, среднедушевые доходы семьи все равно находятся ниже прожиточного минимума, тогда назначается пособие в размере 100% от прожиточного минимума на ребенка. То есть около 12 тысяч 300 рублей.

Ожидать получения средств семьи смогут уже в мае. Пособие придет сразу за два месяца — за апрель и за май.

Читать на "The Moscow Post"