Украинская сторона также намерена добиваться "действенных" гарантий безопасности....

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на переговорах с Россией необходимо добиваться встречи глав государств, сообщает корреспондент The Moscow Post.

По словам Зеленского, очередной раунд переговоров, который состоится в понедельник, 14 марта, пройдет в видеоформате. Его задачей является достижение договоренности о встрече главы Украины с Президентом России Владимиром Путиным, получение соседним государством "действенных" гарантий безопасности. Также Зеленский вновь высказался о необходимости введения бесполетной зоны над территорией страны. Данное положение не раз отвергалось представителем НАТО Столтенбергом, схожие мысли высказывал и глава Евродипломатии Боррель. Чиновники утверждали, что подобный шаг может привести к "полномасштабной войне России и с НАТО".

Также ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского "концептуально возможна", но сначала свою работу должны выполнить переговорщики от двух государств. Глава российского МИДа Сергей Лавров, отвечая на вопрос о возможности переговоров президентов, отмечал, что это не должна быть "встреча ради встречи""— контакт нужно организовывать, чтобы зафиксировать конкретные договоренности.

Ранее российские и украинские представители заявляли, что в переговорах между государствами есть некоторый прогресс. Детали не раскрываются.

Специальная операция России на Донбассе началась 24 февраля, ее целью называют демилитаризацию и денацификацию соседнего государства.

Читать на "The Moscow Post"