"Объединитель" Европы Зеленский продолжает клянчить у кураторов деньги и оружие, пока ВСУ тысячами мрут на фронте в ожидании так и не начинающегося контрнаступления. ...

Накануне завершилась поездка президента Украины Владимира Зеленского в "европейское турне", которое по характеру и атмосфере могло напомнить известный полуприличный фильм "Евротур". Общая нелепость происходящего и горящие безумием глаза руководителя "незалежной" вкупе с общим "потрепанным" внешним видом говорили о серьезном переборе запрещенных веществ в рационе украинского лидера.

Кто-то с аналогичной зависимостью наверняка сможет его понять: клянчить деньги и оружие все сложней, а оплата западным кураторам в виде контрнаступления с массовыми жертвами ВСУ запаздывает. Обстановка накаляется! А тут еще перед Украиной вновь демонстративно закрыли двери НАТО - и киевскому лицедею стало совсем грустно.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

В момент, когда на минувшей неделе украинские беспилотники пытались нанести удар по Кремлю, Владимир Зеленский прибыл в Финляндию, а затем последовала череда необъявленных визитов по континенту, включая Великобританию, Германию и Италию.

В то же время о запланированной поездке украинского лидера в Германию немецкие СМИ сообщили раньше, чем Зеленский успел прилететь в Берлин, тем самым приведя Киев в негодование. Поговаривали даже о возможной отмене визита, но нет, лишь немного скорректировали программу.

Бояться ему явно было чего - после провала атаки не Кремль для Зеленского безопасней было за границей. Россия обещала ответить, но тогда и где сочтет нужным, и похоже, что делать из Зеленского "мученика" для западной аудитории нашим бывшим партнерам пока не с руки.

Фотографии из этой поездки Зеленского разошлись на т.н. "мемы". Чего стоит только фото с британским премьером Радишом Сунаком, которого Зеленский обнимает и прижимает к себе, словно родного отца, вернувшегося живым с фронта. С подобострастием и едва ли не обожанием - вплоть до мокрых глаз. Впрочем, получить истребители F-16 от Соединенного Королевства пока не вышло - только программу обучения пилотов. Однако, к осени истребители наверняка "поспеют".

Германия оказалась более щедра - она выделила новый пакет помощи ВСУ объемом 2,7 млрд евро, это самая большая поставка из ФРГ с начала СВО. В него войдет 20 боевых машин пехоты Marder, 30 танков Leopard 1, около 200 разведывательных беспилотников. Кроме того, планируются поставки зенитных самоходных установок Gepard, дополнительных систем противовоздушной обороны IRIS-T, артиллерийских боеприпасов и транспортных средств.

Зеленский: "Евротур" с опухшими глазами

Считаем, что эта фотография Рашида Сунака и Владимира Зеленского в дополнительных комментариях не нуждается. Фото: открытые источники

С одной стороны, это говорит о том, что поддержка Украины вроде как никуда не делась, несмотря на все трения как внутри ЕС, так и шире - Западного блока в целом. С другой это говорит о том, что имеющихся мощностей и вооружений у ВСУ недостаточно, чтобы нанести России поражение. Конечно, Зеленский вилял, юлил, врал и требовал еще - впрочем, этим он занимается постоянно.

"Объединяя" Европу

Примечательно, что в ФРГ во время общения с канцлером Олафом "ливерная колбаса" Шольцем, Владимир Зеленский получил престижную награду - премию Карла Великого, которую дают за вклад в объединение Европы.

Тут вспоминается интересная деталь. Главным учредителем награды считается человек, который долгое время был привержен несколько иным "идеалам", чем те, которых сегодня официально придерживается Европа - член НСДАП с 1933 года Курт Пфайффер. Если вспомнить еще и то, что у вручавшего премию канцлера Олафа Шольца дедушка служил в рядах СС, то получается совсем интересно.

Но интересней другое - прямо на получении премии она выпала из рук Владимира Зеленского, чей вестибулярный аппарат был явно нарушен серьезными интервенциями запрещенных веществ. Тут же он обронил сакраментальное "русские" - в шутку имея ввиду, что они подстроили эту неловкость.

Но в каждой шутке лишь доля шутки, а для Европы - в обратном смысле. В ЕС действительно настолько распахана, раздута антироссийская истерия, Европа настолько охвачена манией поиска русских шпионов, что любой инцидент, даже безобидный, рассматривается через призму злых козней из Москвы. Но ведь это диагноз всему "свободному" и "критически мыслящему" европейскому обществу.

Если же говорить по существу врученной премии - а именно о якобы имевшем место вкладе Зеленского в единство Европы - то это и вовсе попахивает шизофренией. Действительно, под экономическим и военным зонтиком западных партнеров Европа пытается играть в единство. Но на самом деле ситуация лишь еще больше ее разделила. Против санкций в отношении РФ открыто выступает Венгрия, продолжается колоссальное давление на Сербию, а у любого политика, который смеет идти "не в ногу" с нынешней европейской верхушкой, могут возникнуть серьезные проблемы.

Можно вспомнить и то, что в свое время премию Карла Великого получил другой великий "объединитель" Европы - президент США Билл Клинтон. Тот самый, при котором окончательно была добита и разделена Югославия. С таким достижением может сравниться разве что Нобелевская премия Мира, присужденная Бараку Обаме за то, что он залил кровью весь Ближний Восток, спровоцировал миграционный кризис и прочее.

Словно вишенка на торте после вручения премии и похлопывании Зеленского по плечу – инсайд The Washington Post о том, что на ближайшем саммите НАТО летом приглашать Украину в Альянс снова никто не будет. Вот это неожиданность…

Кто и что потерпел

На тему больших геополитических раскладов накануне высказывался и президент Франции Эммануэль Макрон - еще один большой "друг" Владимира Зеленского. В интервью французским СМИ он заявил, что "Россия потерпела геополитическое поражение, впав в зависимость от Китая". Было бы смешно, если бы не было так грустно - особенно самим европейцам.

Сегодня ЕС как никогда и в финансовом, и в политическом, и в военном отношении зависит от НАТО и Соединенных Штатов. Можно сказать, что наднациональное объединение практически утратило политическую субъектность, стала даже не минорным союзником и младшим братом, а самым настоящим холопом на службе у вашингтонских ястребов.

Об этом Макрон предпочел умолчать. Страдать и терпеть надо молча. Терпит же Германия, которая освободилась от зависимости от российских энергоресурсов? Ну и что, что впала в зависимость от американского СПГ, который в 3-4 раза дороже, что ведет к деиндустриализации немецкой экономики, разорению домохозяйств и т.д. Главное ведь не сама зависимость, а ОТ КОГО именно зависимость. Понимать надо...

Впрочем, подобное "единство", или "независимость" по вкусу в Европе далеко не всем. Как и сам Владимир Зеленский, продолжающий вымывать деньги из карманов европейских налогоплательщиков. Несмотря на принимаемые евробюрократами меры, его визиты регулярно сталкиваются с акциями протеста со стороны простых граждан ЕС.

Например, далеко не все были рады приезду Зеленского в Италии. Это было написано на одном из баннеров акции протеста, проходившей у стен древнего Колизея - активисты требовали прекратить военную поддержку Киева.

"Зеленского изображают защитником свободы, в то время как он глава ультранационалистического правительства, которое запретило 14 политических партий и превратило неофашистские военизированные формирования в регулярные вооружённые силы. Мы считаем позорной политику итальянского правительства, которое продолжает посылать оружие на Украину", – сказал организатор акции.

Что ж, не согласиться сложно. А что же с разрекламированным контрнаступлениям, ради нужд которого, в том числе, и приезжал Владимир Александрович? По его собственным словам, оно откладывается. Насколько - сказать не может. Если иметь ввиду более ранние утечки о том, что начаться оно должно было еще в середине весны, получается, что что-то у ВСУ идет не так, и украинская армия далеко не так сильна и уверена в себе, как это пытаются представить.

Зеленский: "Евротур" с опухшими глазами

Далеко не все в Европе оказались рады приезду Зеленского. Фото: открытые источники

В этом смысле, никто не удивится и тому, что его отложат на середину лета. Но вот обрадуется ли? Ведь инвестиции в киевский режим надо отбивать: в атаку Зеленского уже гонят едва ли не пинками. От этого зависит дальнейшая поддержка Украины. Разумеется, до его проведения любые разговоры о мире под строжайшим запретом.

Но Зеленский готовится, готовится, готовится... Прямо как Адольф Гитлер, запланировавший удар под Курском в 1943 году, но раз за разом откладывавший его в ожидании "Королевских тигров". Зеленскому, впрочем, достались лишь "Леопарды", да и не так много. А вот Россия за последние месяцы выстроила в новых регионах РФ такую оборону, что сомнения в успехе ВСУ появились даже у самых отъявленных оптимистов с той стороны.

Но, повторимся, есть ли шансы, нет ли шансов - в наступление на РФ пойти все равно придется. Слишком уж разогрето пропагандой войны и западное, и украинское общественное мнение. И это же дает надежду на переломный момент в войне: в случае неудачи сил для второго такого рывка у Украины уже не будет.

Читать на "The Moscow Post"