Пока президент Украины продолжает клянчить деньги и оружие у англосаксов, весь мир узнал, что произошло с "Северными потоками"....

Вчера президент Украины Владимир Зеленский прилетел с рабочим визитом в Великобританию - что примечательно, на военно-транспортном самолете королевских ВВС (наверно тренировался к будущей эвакуации). Этот визит стал его второй заграничной поездкой с начала военной спецопераци России - первый был, как мы помним, в Вашингтон, где он корчил из себя Уинстона Черчилля, выступая с пафосной речью в Конгрессе.

Точнее, схожесть с Черчиллем любителю оваций и внимания зрителей приписали представители американской элиты, выступающие с ястребиных позиций - например, та же Хиллари Клинтон. Но Зеленскому такое нелепое сравнение явно понравилось, да и прекрасно легло в пропагандистскую парадигму о противостоянии добра и зла, нового железного занавеса между Россией и миром, который недоброжелатели нашей страны пытаются (успешно) выстроить в умах западного обывателя.

В Лондоне Владимир Зеленский посетил Букингемский дворец, повидал короля Карла III и выступил перед британским парламентом. Все эти действия сопровождались невероятно пафосными процедурами, похлопыванию по плечу и заверениями в вечной дружбе и поддержке.

Публичная подоплека визита известна - сам Владимир Александрович клянчил у западных покровителей денег и оружие. А заодно наверняка наведался в офис британской разведки MI-6. Напомним, что туда он приезжал едва ли не сразу же после избрания президентом в 2019 году, и сейчас это можно понять.

Дело в целом вале коррупционных скандалов на самой Украине, когда сотни миллионов западной гуманитарной и военное помощи банально разворовывались командой Зеленского. Поговаривают, что такое условие ему поставили западные кураторы, чтобы сохранить лицо перед собственными избирателями: в США те же республиканцы все больше недовольны ситуацией, когда деньги налогоплательщиков улетают в черную дыру "Украина" без всякого контроля.

Но отставка замглавы офиса президента Кирилла Тимошенко, замминистра обороны Вячеслава Шаповалова и других высокопоставленных лиц - лишь еще один спектакль. Главные казнокрады вроде самого Зеленского, главы его офиса Андрея Ермака и министра обороны Алексей Резникова остаются на сцене, а самая большая в мире "прачечная" по отмыванию грязных денег находится именно в Лондоне.

Зеленский готовится к "эвакуации"

Зеленский и его команда несказанно обогатились на финансовой поддержке западных стран во время российского СВО. Фото: BBC

Так что, судя по всему, Зеленский, исполнив "домашнее задание", приехал договорится, чтобы за ним и его ближайшими людьми сохранили накопленные непосильным трудом средства. И сохранили именно в Лондоне, где с самого начала вооруженного конфликта под усиленной охраной проживают его супруга и дети. Сам он тоже, как считается, давно получил британский паспорт - еще весной 2022 года.

На встречах Зеленский выглядел едва ли не настоящим шутом - в зеленоватой толстовке он услужливо приветствовал одного чиновника за другим, и даже короля Карла III. Подобным подобострастием он отличался и в Вашингтоне. Но совершенно ясно, что выступление в Конгрессе было высшей точкой его политической карьеры и популярности, дальше следует спад. И хоть Лондон значимый центр, он гораздо менее влиятелен, чем американская столица - это уже игра на понижение.

И там и там нужно было привести живого Зеленского, чтобы показать элитам и избирателям, что человек и страна, которые "сжирают" тонны военной и финансовой помощи, действительно настоящие, а не выдуманные пропагандистские картинки.

И там и там нужно было сбить пену с оппозиции, голоса которой все сильнее требуют пересмотреть подходы к украинскому кризису, продемонстрировать преемственность выбранного внешнеполитического курса.

Что касается США, то недавний опрос Washington Post-ABC News, например, показывает, что половина республиканцев считает, будто страна "слишком много" делает для Украины. В апреле 2022 года таких респондентов было 18%.

Еще больше поражает проведенный на прошлой неделе опрос NBC News. Он показал, что 63% республиканцев против "увеличения финансирования и поставок оружия на Украину", и только 32% за. Тенденция для Украины крайне тревожная - тем более учитывая недавние успехи России на поле боя.

Выступая в Лондоне, Зеленский предоставить Киеву "крылья для свободы", а также передал принимающей стороне шлем в качестве подарка от украинских летчиков. Риши Сунак, в свою очередь, подтвердил, что Соединенное Королевство продолжит оказывать поддержку Украине, чтобы обеспечить "убедительную военную победу на поле боя" в этом году.

Речь шла, конечно, о предоставлении боевых самолетов, вслед за британскими танками Челленджер. Последние, по уверениям британского премьера Рашида Сунака, прибудут на Украину уже в марте. Можно не сомневаться, что передать Украине те же F-16 согласятся и многие другие европейские страны - все для того, чтобы затянуть конфликт и нанести России максимальный урон.

Кто взорвал потоки

Но таким образом Европа сама себе стреляет в ногу, тогда как США и их ВПК несказанно обогащается, заменяя утилизированное на Украине вооружение новыми образцами и продавая его втридорога европейским сателлитам. Клиенты Вашингтона в ЕС готовый пойти на что угодно - даже на уничтожение собственной энергопромышленной инфраструктуры, как это случилось с подрывом Северных потоков в Балтийском море.

По выражению президента Сербии Александра Вучича, все прекрасно понимают, кто это сделал, но если проговорить вслух, то могут возникнуть большие проблемы

Понимает это и канцлер Германии Олаф Шольц, страна которого наиболее сильно пострадала от этого террористического акта после России. Знают, но молчат, ведь раскрывать рты может быть опасно для их политического будущего.

А между тем в день визита Зеленского в Лондон правда о той диверсии, наконец, всплыла даже в американских СМИ. Известный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш со ссылкой на свои источники заявил, что к диверсии причастны США.

В июне прошлого года боевые пловцы ВМС США, действуя под прикрытием широко разрекламированных учений НАТО BALTOPS 22, установили взрывные устройства с дистанционным управлением, а спустя три месяца взорвали три из четырех труб "Северного потока".

Кроме того, в операции участвовали норвежские военные моряки. Норвежцы, как пишет Херш, "ненавидят Россию". Кроме того, подрыв газопроводов давал Норвегии большой бонус - теперь они поставляют значительно больше собственного газа в Европу по своим мощностям.

Позже заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон "удовлетворен" уничтожением трубопроводов "Северный поток". В России назвали это заявление сеансом саморазоблачения, хотя и сомнений особых ни у кого не было.

Зеленский готовится к "эвакуации"

Король Британии Карл III и Владимир Зеленский. Фото: Aaron Chown/Pool via AP

Итак, это был международный теракт, который подорвал энергетическую безопасность Европы. Теперь ЕС, да та же Германия, закупает СПГ из Штатов по цене вчетверо выше той, по которой голубое топливо продавал "Газпром". Они же закупают у США вооружения на миллиарды долларов взамен того, что было отправлено на Украину. И это красноречиво дает понять, кто главный бенефициар текущего военно-политического, да и экономического кризиса в Старом свете.

Читать на "The Moscow Post"