Ранее ежемесячный дефицит бюджета страны оценивался в 5 миллиардов евро....

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к лидерам государств Европейского Союза и запросил финансовую помощь на 2023 год в размере 38 миллиардов евро, пишет "Коммерсант".

Именно в 38 миллиардов евро оценивается дефицит бюджета страны 2023 год. При этом украинский лидер упрекнул ЕС в том, что страна не получила "ни цента" из плана восстановления инфраструктуры, объемы которого оцениваются в 17 миллиардов евро.

Ранее также сообщалось, что ежемесячный дефицит бюджета страны в 2022 году составляет 5 миллиардов евро.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что стоимость восстановления страны составляет от 600 до 800 миллиардов долларов. Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль также оценивал восстановление Украины в 750 миллиардов долларов. Он отмечал, что страна планирует получить финансирование на восстановительные работы из замороженных российских резервов, которые составляют от 300 до 500 миллиардов долларов. Также якобы планируется получение активов "российских олигархов". Премьер отметил, что часть стран мира уже приступила к конфискации данных средств для дальнейшей передачи Украине.

Напомним, после начала специальной военной операции по защите Донбасса западные государства ввели против РФ несколько пакетов санкций. Часть из них подразумевает заморозку золотовалютных резервов Центрального банка РФ. Министр финансов Антон Силуанов отмечал ранее, что замороженными оказались активы примерно на 300 миллиардов долларов. По другим данным, размер заблокированных резервов может составить до 450 миллиардов долларов.

Читать на "The Moscow Post"