Целью пшеводувской провокации была эскалация конфликта и увеличение поставок оружия Украине.  ...

Что известно на этот час о взрывах на территории Польши: вечером 15 ноября 2022 года в районе села Пшеводув, на перегрузочных весах зернохранилища внезапно взорвался трактор с грузом, в результате чего погибли два человека.

Через час польское радио Zet со ссылкой на своего журналиста Мариуша Гершевски сообщило, что вблизи украинской границы упали две ракеты, на место происшествия прибыли представители полиции, прокуратуры и войска. Пресс-секретарь противопожарной службы Марцин Лебедович сразу после прибытия на место заявил журналистам, что точные причины неизвестны, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Ещё через час польский военный эксперт Ярослав Вольский предположил, что это может быть российская крылатая ракета или ракета украинской ПВО.

У обломков ракеты, которая взорвалась в Польше на границе с Украиной, не нашли маркировок, поэтому происхождение частей ракеты "невозможно установить", — заявил корреспондент издания Lublin112, находящийся на месте событий.

А вот среди украинских блогеров нашлись более компетентные эксперты, сразу опознавшие "своё".

Зеленский промахнулся

Подпись под снимком: Обломки двигателя 48Д6 ракеты серии 5В55 украинского комплекса ПВО С-300П, найденные сегодня в Польше, Они упали вместе с крылатой ракетой, которую украинские воздушные силы сбили, прикрывая территорию Польши от ударов агрессора. Фото: https://glasnarod.ru/mir/soobshhaetsya-chto-veroyatnee-vsego-upavshaya-raketa-s-300-na-territorii-polshi-prinadlezhit-540-mu-zenitnomu-raketnomu-polku-vozdushnyh-sil-ukrainy

И действительно, на опубликованных в соцсетях снимках обломков снаряда заметны отверстия на частях, соединяющих отсеки, напоминающие части снарядов от зенитно-ракетных комплексов С-300. Похожие обломки очень хорошо известны жителям Донбасса, а теперь уже Курской и Белгородской областей.

Правда, диванный "эксперт", рассказывая, о том, как доблестные украинские ПВО таким образом "спасали польских друзей" не объясняет, куда девались обломки российских крылатых ракет.

Впрочем, утро вечера мудренее: возможно сегодня подвезут из Киева.

Премьер Польши Матеуш Моравецкий созвал встречу комитета совета министров по безопасности сразу после сообщения об инциденте.

Пресс-секретарь правительства Петр Мюллер пообещал, что все данные, озвученные на заседании, "если это будет возможно, представят как можно шире общественному мнению". Он также призвал не публиковать неподтвержденную информацию.

Под "неподтвержденной информацией", он, по всей видимости, имел в виду появившиеся к тому времени многочисленные подтверждения тому, что "прилёт" в Польшу был осуществлён со стороны "дружественной" Украины, которую тоскующие о возрождении Речи Посполитой паны так старательно накачивали оружием.

В Минобороны РФ, комментируя инцидент, заявили, что все сообщения о том, что в Польше упали российские ракеты, являются провокацией.

— Заявления польских средств массовой информации и официальных лиц о якобы падении “российских” ракет в районе населенного пункта Пшеводув являются намеренной провокацией в целях эскалации обстановки. Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось. Опубликованные польскими СМИ с места происшествия фотографии обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения, — подчеркивают в российском военном ведомстве.

— Вполне возможно, что произошедший инцидент стал следствием работы украинской ПВО, — цитируют "Аргументы и Факты" политолога, директора Института политических исследований Сергея Маркова — у украинцев ракеты старые, давно лежали на складах и вполне могли полететь не туда. Вспомним, как одна такая ракета попала по жилому дому в Киеве, – говорит эксперт.

В этой связи можно вспомнить гибель пассажирского самолета российской авиакомпании “Сибирь”, летевшего над Чёрным морем по маршруту Тель-Авив – Новосибирск. Согласно заключению "Межгосударственного авиационного комитета" (МАК), самолёт был непреднамеренно сбит зенитной ракетой 5В28 комплекса С-200В, запущенной ПВО Украины в ходе проводившихся учений. Тогда, в ответ на украинское "ой, извините, мы нечаянно", израильтяне и россияне великодушно простили "братскому народу" гибель восьмидесяти своих сограждан.

Военный корреспондент Юрий Котенок в своем Telegram-канале сообщил, что удар по территории Польши нанес 540-й зрп им. Ивана Выговского Воздушных сил ВСУ:

— Эта часть с местом дислокации н.п. Каменка-Бугская во Львовской области "отличилась", вмазав по союзным полякам, подбив трактор и поразив двух гражданских. Но виноваты, разумеется, русские, — иронизирует журналист, подчёркивая, что на вооружении именно этого полка находятся зенитные ракетные комплексы С-300ПС и С-300ПТ, обломки "жизнедеятельности" которых были сфотографированы на месте трагедии.

И, похоже, что шутливая версия журналиста о том, во всём виновата "некачественная горилка", из-за которой украинские ПВО стреляя в привидевшуюся по пьянке российскую ракету, "случайно промазали по Польше" становится самой привлекательной для Запада. Даже руководство Соединённых Штатов, которое, добиваясь своих целей, как известно, не слишком "заморачивается" фактами, и сразу вершит суд скорый и неправый, на этот раз решило не просто "призвать к объективности", но и дало понять украинской стороне, что сомневается в том, что ракеты прилетели со стороны России:

— Предварительная информация опровергает факт того, что упавшая в Польше ракета летела из России. Я не хочу говорить этого до полного завершения расследования, но маловероятно, в смысле траектории, что это было запущено из России. Но увидим, - заявил на Бали журналистам президент США Джо Байден подводя итоги встречи с мировыми лидерами, посвящённой "польскому инциденту".

Разумеется, так называемые "мировые лидеры", полностью поддержали точку зрения своего "сюзерена". Оно и понятно: прямое столкновение с Россией – не самая приятная перспектива.

Зеленский же отреагировал предсказуемо, в очередной раз поставив в неловкую ситуацию своих покровителей.

— Сегодня произошло и то, о чём мы давно предупреждали. Террор не ограничивается нашими государственными границами. Это российский ракетный удар по коллективной безопасности! Это очень существенная эскалация. Надо действовать, — заявил украинский лидер, с детской наивностью раскрыв цели, с которой украинскими ПВО был нанесён удар по "дружественной Польше".

То есть, "плохой самогон" тут не причём – мы видим преднамеренную провокацию Зеленского, за которой последуют очередные просьбы дать более мощное вооружение и системы противовоздушной обороны… И, скорее всего, на этот раз он действовал не по указке своих западных "партнёров", а по собственной инициативе.

Реакция США говорит о том, что Запад начинает потихоньку прозревать, приходя к пониманию того, с кем они связались. Умного врага можно просчитать, инициативный дурак в союзниках куда опаснее, поскольку непредсказуем…

Зеленский же, похоже начинает выходить из-под контроля, и по всей видимости и дальше будет делать всё возможное, чтобы втянуть Европу в конфликт и подвести её под удары российских "Кинжалов". А такого развития сценария Западу, привыкшему загребать жар чужими руками, ой как не хочется.

Читать на "The Moscow Post"