Свой пост Руслан Демченко занимал с июня 2020 года....

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увольнение первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны страны Руслана Демченко, пишет ТАСС.

Указ вступает в силу с момента его публикации, то есть с понедельника, 25 июля. Причины отставки Демченко не сообщаются.

Руслан Демченко был назначен на свою должность в июне 2020 года, до этого, с ноября 2019 года, он значился советником Зеленского. Демченко также работал в МИД страны, был ее послом в США, Сербии и Черногории.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский уволил с должностей главу СБУ Ивана Баканова и генерального прокурора Ирину Венедиктову. Оба отстраняются за ненадлежащее исполнение обязанностей, которые повлекли за собой человеческие жертвы. Зеленский пояснил, что к моменту отставки Баканова в отношении сотрудников СБУ расследуется 651 уголовное дело по особо тяжким статьям — государственная измена и коллаборационная деятельность. Аналогичные уголовные дела расследуются и в отношении сотрудников прокуратуры, что, в свою очередь, стало причиной для отставки Венедиктовой.

Ранее на территории Украины был также задержан бывший глава СБУ Олег Кулинич, который работал помощником Баканова. Украинские СМИ сообщали, что в отношении него возбуждено уголовное дело по статье о государственной измене. Он возглавлял региональное управление спецслужбы с октября 2020 года, 2 марта этого года Зеленский его уволил.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"