Под ограничения попали 1374 компании и более 2,5 тысяч физических лиц....

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о санкциях в отношении ряда физических и юридических лиц из России, пишет РИА "Новости".

Как следует из текста документа, в новый список украинских санкций попали 1374 российские компании и организации. Среди них есть представители финансового сектора, например, "Альфа-банк", "Московский кредитный банк" и ряд других. Также рестрикции коснулись отечественных технологических компаний, например, "Ростелекома".

В списке персональных санкций содержится 2,5 тысячи имён. В основном это известные российские топ-бизнесмены, чиновники, члены их семей, руководители федеральных органов власти и многие другие. Санкции в отношении компаний будут действовать на протяжении пяти лет, в отношении физических лиц — 10 лет.

Сами санкции предполагают, в частности, заморозку указанных лиц и компаний на территории Украины, запрет на ведение деятельности, аннулирование ранее выданных лицензий и разрешений, а также лишение украинских государственных наград и так далее.

МИД Украины должен проинформировать о введенных санкциях органы Евросоюза, США, других стран и поставить перед ними вопрос о введении аналогичных ограничений.

Ранее Совет национальной безопасности Украины сообщал о еще одном санкционном пакете в отношении россиян. Тогда ограничения коснулись 606 представителей власти России, включая депутатов Государственной Думы, сенаторов, членов Совета Безопасности и других.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"