Украинский президент окончательно определился - выборов главы государства украинцы могут не ждать, а главному конкуренту экс-комика послали "сообщение" в виде гранаты.&nb...

Украинский президент Владимир Зеленский раскрыл главную интригу политикума "незалежной" всех последних месяцев - будут ли в стране выборы президента весной 2024 года. Шестого ноября он внес в Верховную раду законы о продлении до 16 февраля 2024 г. действия военного положения и всеобщей мобилизации. Это значит, что времени для проведения выборной кампании практически не остается, т.е. ее не будет.

Одновременно с этим активизировались лица, которые считаются самыми вероятными конкурентами нынешнего президента, а один из них, главком ВСУ Валерий Залужный получил недвусмысленный сигнал - его помощник убит гранатой в собственном доме.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Не секрет, что бывший комик Владимир Зеленский, которому рукоплескал весь западный мир в начале российской СВО по защите Донбасса, стремительно теряет популярность. И не только среди собственного населения, которое так и не дождалось обещанной им победы над Россией, но и среди тех самых западных кураторов, которые непрестанно твердят о необходимости сохранения на Украине демократических институтов.

Весной 2024 года состоятся выборы Президента России, в ноябре - президента США. Все последнее время на Украине идут дискуссии о том, согласится ли Владимир Зеленский на проведение демократических выборов главы украинского государства, чтобы легитимировать свои собственные действия и команду управленцев.

Вместо того, чтобы дать людям определить дальнейшую судьбу украинской власти и политики, Владимир Зеленский кивает на Россию - мол, проведение выборов в такой ситуации будет на руку только нашей стране. Якобы, Россия стремится посеять смуту и разделить украинцев. На самом же деле ему в спину дышат конкуренты, которым очень не хочется отдавать власть, вкус которой он в полной мере ощутил с 2019 года, и, особенно, с начала российской СВО.

Граната для Залужного

Среди ключевых конкурентов Зеленскому называют главкома ВСУ Валерия Залужного, которого на Западе окрестили чуть ли не главным героем текущего военного противостояния с РФ. Не так давно в The Economist вышла его статья, где он косвенно раскритиковал действующую стратегию Офиса президента по ведению боевых действий. В Офисе Зеленского это восприняли чуть ли не как нож в спину. Кроме того, ранее на Западе говорили о том, что именно Залужный может возглавить страну после Зеленского. В какой-то мере этот материал можно трактовать, как заявка на изменение действующей политики.

Вместе с тем, терпеть такое у Зеленского явно не намерены. На днях произошло резонансное событие - от взрыва гранаты погиб помощник Залужного, генерал Геннадий Чистяков. До сих пор толком не ясно, что произошло. Он распаковывал подарки на свой день рождения, после чего произошел взрыв. От полученных травм Чистяков скончался. На Украине это уже успели назвать несчастным случаем. Однако, случай очень "интересный" - граната в подарках на День Рождения смотрится подозрительно даже в случае, если речь идет о военнослужащем.

Политологи обсуждают другую версию - диверсия. И случилась она как раз на волне критики статьи Залужного в The Economist и обсуждении его политических амбиций. Мы уже видели этот почерк - от теракта ГУР Украины таким же образом погиб российский военкор Владлен Татарский. Там тоже был "подарок", тоже было взрывное устройство. Параллели очевидны.

Поговаривают, что произошедшее могло быть предупреждением от Офиса президента Украины самому Валерию Залужному - в случае, если он продолжит позволять себе вольности, "подарок" могут прислать ему самому. Тем более, что это можно будет легко списать на происки российских спецслужб.

Одновременно с этим произошло и еще несколько важных событий. Недавно в американском журнале Time вышла объемная статья журналиста Саймона Шустера о том, как украинская власть переживает тяготы противостояния с Россией. И, в отличие от материалов 2022 года, совсем не комплементарная по отношению к самому Владимиру Зеленскому. В материале говорилось, что в победу Украины над Россией верит Зеленский - в том плане, что он критически оторвался от реальности. Более того - с ним невозможно даже говорить на эту тему.

Получается, что в Офисе президента "незалежной" не осталось места для свободной дискуссии, а западный мир крайне устал от Киева и его вечных "хотелок", которые не приносят результата на поле боя. В качестве доказательства приводилось разгромное поражение т.н. "контрнаступления". Посыл один - похоже, Украине придется признавать свое поражение и идти на договоренности с Россией. Но не надо быть специалистом в украинской политике, чтобы понять - для Зеленского и его команды мир - смерти подобно. В таком случае все шишки полетят в самого Зеленского. Именно его и украинское общество, и его западные "помощники" сделают "козлом отпущения", подняв на вершину власти в Киеве совсем другого человека.

Никакого мира при Зеленском

Как уже говорилось, именно Залужный может стать альтернативным кандидатом в президенты. И сейчас давать ему трибуну для предвыборной кампании - стрелять себе в ногу.

Но ведь Залужный не один. Есть еще бывший советник главы Офиса президента, сладкоголосый Алексей Арестович (включен в список террористов и экстремистов в России). Он ушел из команды Зеленского в январе 2023 года, когда нечаянно проговорился о том, что ракета, попавшая в дом в Днепропетровске, была украинской. Такого на ул. Банковой ему простить не могли. А после начался затяжной конфликт Арестовича (включен в список террористов и экстремистов в России) с его бывшими коллегами.

Не секрет, что у последнего есть президентские амбиции. Недавно он признал это открыто, сообщив, что собирается выдвинуть свою кандидатуру на выборах. И тогда же опубликовал в своем телеграм-канале основные тезисы предвыборной программы, ключевым из которых стало прекращение военного противостояния с Россией. До этого политик резко критиковал команду Владимира Зеленского, обвиняя их в сдаче украинских городов, уничтожении прав и свобод, сворачивании демократических институтов в стране.

Оказалось, что Алексей Арестович (включен в список террористов и экстремистов в России) делает такие заявления не на территории Украины, а из Вашингтона, США. И это легко объяснимо - после такого находиться в Киеве ему просто опасно. На высказывания политика уже отреагировал глава Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. По его словам, правоохранители уже занимаются Арестовичем (включен в список террористов и экстремистов в России) - посыл понятен без лишних пояснений.

Тут есть и другое измерение. Если главный критик Зеленского находится в Вашингтоне, нетрудно предположить, что американцы могли предоставить ему поддержку и защиту. Значит, в Белом доме на него могут делать ставку. И это совсем уж печальные новости для Владимира Александровича, который в 2024 году может остаться без покровительства своих главных кураторов.

Зеленский выбирает диктатуру

Владимир Зеленский и Валерий Залужный. Фото: https://www.mk.ru/politics/2022/12/16/zelenskiy-zaluzhnyy-i-syrskiy-splelis-v-strannyy-treugolnik.html

Похоже, Зеленский стал неудобен и неугоден абсолютно всем. Ставка на быстрый разгром России не сыграла, хотя в это были вложены колоссальные ресурсы. Отказ президента Украины от выборов свидетельствует о слабости - удержать власть демократическим путем он уже просто не может. Значит, в ближайший год политические противоречия будут только нарастать, а сам Зеленский даже в западном общественном мнении стремительно движется к определению диктатора.

Читать на "The Moscow Post"