Одному из главных российских "ястребов" исполнилось 58 лет....

Сегодня День Рождения празднует заместитель Секретаря Совета Безопасности России, занимавший пост с 7 мая 2008 по 7 мая 2012 Президента России, и Главы Правительства страны Дмитрий Анатольевич Медведев.

В свое время Дмитрий Медведев как политик появился словно из ниоткуда. Изначально в элитах его даже не воспринимали всерьез - злопыхатели пытались представить Медведева несамостоятельным игроком, очередным чиновником-временщиком, банальным любителем "Айфонов" и западной рок-музыки.

Вместо этого юристу Дмитрию Медведеву удалось сначала стать председателем Совета директоров "Газпрома", затем - вице-Премьером, а потом и Президентом и Премьер-министром. Сегодня он возглавляет крупнейшую политическую силу страны, являясь председателем "Единой России", замещает секретаря Совета Безопасности и является первым зампредом Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.

Таким образом, Медведев занимает одно из ключевых мест в российской политической системе, отвечая одновременно и за крупнейшую политическую силу, и за вопросы обеспечения безопасности государства, защите его конструкционного строя и территориальной целостности.

Таких вопросов на повестке дня хоть отбавляй. Россия продолжает Специальную военную операцию по защите Донбасса, где Медведев отвечает сразу за несколько направлений работы. Он регулярно ездит с инспекциями по военным заводам, координирует слаженность производства и поставок российской техники в войска. И, одновременно, как говорят в кулуарах, курирует набор граждан на контрактную военную службу в регионах страны.

Интересно и то, что в текущих условиях именно Дмитрий Медведев, которого некоторые "провидцы" списали со счетов после ухода из Правительства, превратился в одного из ключевых спикеров по вопросам безопасности. И речь не только об официальных выступлениях и встречах, но о живой человеческой речи, открытой политической позиции. Всего за полгода личный телеграм-канал Дмитрия Медведева взлетел буквально до небес по количеству подписчиков, а жесткие формулировки разошлись миллионными тиражами по всем мировым средствам массовой информации.

На Западе его моментально определили в главного ястреба российской политики. И нетрудно понять, почему. Он позволяет себе говорить откровенно и о наших бывших западных партнерах, и о той подрывной работе, которую они ведут против нашей армии и простых граждан. Многим "доброхотам" не нравится, что он называет вещи своими именами.

По факту же, несмотря на критику, Дмитрий Медведев оказался одним из самых ярких и эффективных политиков-государственников за последнее два десятка лет. И его тандем с Путиным, а их совместная работа продолжается и сегодня - доказательство того вклада, который Дмитрий Анатольевич, или ДАМ, как его величают некоторые "фамильярствующие" публицисты, внес в развитие нашей страны.

А ведь это и внедрение национальных проектов, и реформы правоохранительной системы, и развитие целых секторов экономики – аграрная отрасль, цифровизация, IT, многие другие серьезные достижения. Нельзя забыть и то, что именно он оказался у руля страны в момент экономического кризиса 2008 года и агрессии Грузии против Южной Осетии – и страну через эти испытания провел с достоинством.

Медведев остается государственником и сегодня. Поэтому в День Рождения желаем ему оставаться таким же несгибаемым, каким его видит российская патриотическая общественность - "Железным ДАМом" и просто искренним патриотом. Ну и, конечно, личного счастья, здоровья и благополучия - всех благ, которые греют сердце обычного человека.

Читать на "The Moscow Post"