Люди, которых в телеграм-каналах называют "решалами и обнальщиками" алкогольного бизнеса, с молотка пускают "Центр Элины Быстрицкой"....

Арбитражный управляющий ООО "Центр духовного и физического совершенствования женщины "Женский центр" выставил недостроенное здание на торги.

Согласно данным системы kad.arbitr, "Цветной бульвар 30,32-34" судился с неким господином Владимиром Нелидовым, который передал свои права требования договору купли-продажи доли в уставном капитале, полученные от Быстрицкой, Чамаеву. Фирма проиграла.

Выдержка из судебного акта по спору с "Цветной бульвар 30,32-34". Фото: https://sudact.ru/arbitral/doc/RHIOy0jodG11/

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Алкогольные скандалы

Адлан Чамаев является сыном известного предпринимателя Игоря Чамаева, владельца Бекетовского спиртзавода, засветившегося в массе скандалов. В 2020 году было обнаружено, что завод незаконно сливает отходы в реку Герасим.

В марте 2022 года Росалкогольрегулирование аннулировало лицензию на производство из-за несоблюдения предприятием требований закона о минимально допустимом использовании производственной мощности на 70%.

К слову, деятельность завода уже ранее приостанавливалась. В этот период в 2014 году арбитражный суд Курской области изъял из оборота для уничтожения 42,3 тыс. дал продукции, которые обнаружились на заводе. А в 2016 году из оборота была изъята спиртосодержащая жидкость, принятая "Бекетовским" на хранение от некоего гражданина Украины Гремякина.

Завод находится в достаточно нестабильной финансовой ситуации. По данным "Руспрофайла", в 2020 году выручка внезапно выросла до 200 млн рублей, а до этого находилась ближе к нулевой отметке. Прибыли "Бекетовский" последние годы почти не показывает.

Не лучше дела и в ООО "Сити - Строй Девелопмент" Игоря Чамаева, которое, по информации "Коммерсанта", является собственником завода. Сейчас организация в процессе банкротства по иску от кредиторов. Фото: https://www.rusprofile.ru

Деньги ВТБ и пермские элиты

Фамилии семейства Чамаевых фигурируют в качестве третьих лиц в нескольких делах о банкротстве – в том числе и господина Нелидова, что передал свою долю в женском центре Чамаеву-младшему. Что позволяет предположить тесную связь этих двух предпринимателей.

Кроме того, Чамаев был гендиректором ныне ликвидированного ООО "Основа", учредителем которого числится также ликвидированное АО "ГЭС Девелопмент". Последним руководил Нелидов. А учредителем был "Промэнергосбыт", учреждённый банкротящимся ЗАО "УК Шпалерная". Держателем реестра акционеров последней силится "ВТБ-Регистратор". Чамаев на пару с Нелидовым выводили деньги ВТБ?

На самого Нелидова оформлено семь фирм, шесть из которых ликвидированы. Ни дна из них не показывала никакой реальной деятельности и не платила налоги (либо об этом отсутствуют данные). Использовались как "кубышки" для вывода средств?

На отца семейства Игоря Чамаева оформлено ещё одно интересное ООО - "Промсвязьэнергокабель". Им он владеет совместно с коллегой по спиртзаводу и членом Гордумы Перми Александром Смильгевичем – гендиректором ООО "Инкаб". Это дочерняя структура пермского предпринимателя Алексея Гурьевича. Он является одним из влиятельнейших людей Перми и входит в состав Правления Пермской Торгово-Промышленной палаты, в Состав Экспертного совета при Главном федеральном инспекторе по вопросам социально-экономического развития Пермского края.

Возможно, связи с этим предпринимателем обеспечивают часть "крыши" господам Чамаевым и их коллегам по бизнесу?

Интерес представляет и арбитражный управляющий центра, назначенный буквально в июле этого года Игорь Жаров. Этот господин по совместительству является бизнесменом. Он с 2006 года руководит ООО "Стройинвестпроект". Компания является поставщиком Минобороны, структур Минобрнауки и московского правительства. Ещё один "непростой парень"?

"Женский центр" стал жертвой рейдерского захвата семьи Астаховых?

Как утверждают авторы телеграм-канала ВЧК-ОГПУ за историей с рейдерским захватом женского центра якобы стоит сын бывшего детского омбудсмена Павла Астахова Артём, а "исполнителями" рейдерского захвата является "силовой" партнёр Астахова-младшего Игорь Чамаев. Юридической же частью операции руководил Владимир Нелидов. Телеграмщики пишут, что якобы Есть три уголовных дел против Нелидова и Чамаева, подделавших по их утверждению подписи и решения акционеров проекта "Женский центр Элины Быстрицкой", после чего оформивших доли элитного проекта на Цветном бульваре на своих родственников. Однако, дела эти фактически не расследуются заявляют указанные блогеры якобы из-за противодействия Астахова, который стоит за Нелидовым и Чамаевым, является финансистом и бенефициаром рейдерского захвата".

Артём Астахов, к слову, обвиняется в хищении около 1,2 млрд рублей. "Следствие считает, что Астахов-младший со своим партнером якобы отжали себе компанию, набрали под нее кредитов, прогнали через нее больше 3 млрд рублей. А потом оформили процедуру возврата НДС примерно на 130 млн", - цитирует источники "Газета.ру".

Ещё один рейдерский захват? Дело расследуется уже не первый год. При этом, Астахов долгое время был на свободе. Ходатайство следствия о соответствующей мере пресечения было оставлено без удовлетворения.

По последним данным, "сотрудничал" Астахов-младший с компанией "Омега", гендиректору которой Евгению Разгоняеву тот предложил помощь в получении кредита. А далее последовали махинации со средствами НКБ Банка и незаконное получение контроля над компанией Дмитрием Аресьевым (партнёр Астахова), ныне объявленным в розыск. Об этом сообщал "Бизнес-вектор".

К Астахову-старшему тоже возникали "коррупционные претензии" – пишет "Газета.ру". В 2014 году он объявил о сборе средств для детей-беженцев на счет в Региональном банке (акции которого ранее приобрел его сын).

В 2016 году он был уволен с должности омбудсмена по правам ребёнка. По официальной информации вероятнее всего из-за ряда резких высказываний. Среди которых вопрос "Как поплавали?" в сторону выживших детей после трагедии в Сямозере. По слухам же, главной причиной увольнения, стали претензии антикоррупционного управления Администрации Президента.

Сейчас Астахов занимается медийной деятельностью. И заодно рейдерством? По сути с молотка могут пустить незаконно полученный его семьёй центр.

По данным неофициальных источников может быть начата доследственная проверка в отношении Игоря Чамаева и Владимира Нелидова, возможно причастных к рейдерскому захвату "Женского центра" Элины Быстрицкой, в интересах семьи Астаховых.

Читать на "The Moscow Post"