Инцидент произошел в декабре 2021 года, травмы получили 13 человек....

Суд вынес приговор Владиславу Струженкову, который устроил взрыв на входе в православную гимназию в Серпухове, сообщает корреспондент The Moscow Post в Подмосковье.

Нападение на образовательное учреждение произошло 13 декабря 2021 года. Молодой человек пришел к зданию образовательного учреждения, в котором когда-то учился сам, вооружившись бомбой, ножом и молотком. Следственные органы считают, что парень хотел устроить взрыв внутри гимназии, но его бомба сработала раньше, у входа в здание. Травмы различной степени тяжести получили 13 человек. Главным пострадавшим оказался сам налетчик, у которого в результате взрыва оторвало ногу.

Суд признал Струженкова виновным в покушении на убийство двух и более человек, незаконном хранении и изготовлении взрывчатых веществ, а также в умышленном повреждении имущества.

Прокуратура запрашивала для него 14 лет колонии, суд отправил его на 13 лет в колонию строгого режима, а также обязал выплатить штраф в 205 тысяч рублей.На судебном заседании молодой человек принес извинения пострадавшим и заявил, что заслужил все с ним произошедшее, поскольку сам он стал инвалидом. Потерпевшие ответили, что простили его.

Приговор не вступил в законную силу.

Читать на "The Moscow Post"