Местные жители возмутились, что подарки на день защиты детей получили только украинские дети....

Власти города Острув-Велькопольски в Польше оказались в центре скандала из-за подарков украинским беженцам, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на портал o2.

Глава города Беата Климек ранее опубликовала в своих социальных сетях сведения о том, что местная компания решила организовать раздачу сладостей и подарков честь международного дня защиты детей, который праздновался в мире 1 июня. При этом подарки планировалось раздать исключительно отпрыскам украинских беженцев, но никак не местным жителям. Именно этот факт стал поводом для массового возмущения.

Пользователи завалили пост мэра города гневными комментариями, в которых указали на равенство польских и украинских детей. В дальнейшем власти отреагировали на заявления и подчеркнули, что поляки должны проявлять больше милосердия. Акцию проводила частная компания, а если кто-то из местных жителей хочет одарить собственных детей, то в этом вопросе стоит рассчитывать только на свои силы.

С начала специальной военной операции по защите Донбасса из Украины в Польшу прибыли более 3,5 миллионов беженцев. Большая часть из них, как сообщалось, уже вернулись обратно. Глава государства Анджей Дуда заявлял, что Варшава и Будапешт вынуждены справляться с потоком переселенцев без помощи Евросоюза.

Читать на "The Moscow Post"