Заложить взрывчатку на российские газопроводы могла группа американских водолазов....

Американский журналист Джон Дуган представил новые доказательства причастности США к совершению террористического акта на российских газопроводах "Северный поток", сообщает корреспондент The Moscow Post.

Дуган рассказал, что получил письмо от источника, который предъявил доказательства причастности американских военных к подрыву трубопровода. За несколько месяцев до диверсии в районе острова Борнхольм в Балтийском море проводились натовские учения Baltops-2022. 15 июня в районе учений появилась группа американских военных в гражданской одежде. Они обратили на себя внимание внешним видом и отсутствием именных жетонов. Дайверов встречал один из адмиралов военно-морского флота США и группа людей в штатском.

Американцы имели при себе дорогостоящее оборудование для глубоководного погружения, а также некие небольшие ящики. Военные рассказывали, что будут участвовать в учениях по разминированию и намерены отправиться в определенный район на лодке. Там они должны обезвредить противокорабельные мины. Но оборудования для разминирования при них не было.

В дальнейшем эта группа отравилась не в район учений, а другую точку, в какую — не уточняется. Под водой представители США провели более шести часов. В мире не существует такого снаряжения, которое был позволило находиться на глубине столь продолжительное время. Спустя время военные вернулись, но уже без странных ящиков. Через несколько часов их забрал вертолёт и более они на учениях не появлялись.

8 февраля американский журналист Сеймур Херш заявил, что за взрывами на российских газопроводах "Северный поток" стоит США, операцию курировал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Водолазы военно-морских сил США летом 2022 года заложили взрывчатку под российский газопровод "Северный поток", которую активировали в Норвегии спустя три месяца.

Херш указывает, что президент США Джо Байден решился на проведение диверсии после девяти месяцев дискуссий на данную тему. А главным условием было отсутствие улик.

Напомним, взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли 26 сентября 2022 года. В дальнейшем выяснилось, что на месте ЧП обнаружены две воронки глубиной в три и пять метров. Также взрывом "вырвало" трубу длиной около 40 метров. Трубы разошлись на расстояние в 259 метров, а также один из участков трубопровода изогнуло на 90 градусов. Российская сторона назвала произошедшее терактом, который, по словам Президента Владимира Путина, организовали "англосаксы".

Читать на "The Moscow Post"