Взрывы на российских газопроводах американский журналист назвал диверсией, которая направлена против Европы....

Американский журналист Сеймур Херш, который ранее опубликовал расследование о причастности США к подрыву российских газопроводов "Северный поток", указал, что действия американских властей будут иметь ужасающие последствия, пишет РИА "Новости".

Херш в беседе с изданием Democracy Now указал, что катастрофические последствия отразятся, прежде всего, в политическом плане в отношении Штатов. Байден и его представители в Белом доме опровергли данные расследования, но при этом информация вызвала колоссальный отклик в прессе. Последствия наступят для Америки в долгосрочной перспективе, они также могут привести к выходу некоторых государств из состава Североатлантического альянса.

Сам взрыв на российском газопроводе Херш назвал "диверсией", которая направлена против Европейского Союза в целом и против Германии в частности. Она из целей подобных преступных актов заключается в демонстрации зависимости ЕС от США. Также, по мнению Херша, ситуация может навредить Североатлантическому альянсу, поскольку в странах европейского континента наблюдается рост цен на газ и электричество.

Репортер напомнил высказывание Государственного секретаря США Энтони Блинкена, который заявлял, что Россия более не сможет использовать поставки газа "в качестве оружия". Подобный ложный нарратив доминирует среди американских властей более двух десятков лет.

8 февраля американский журналист Сеймур Херш заявил, что за взрывами на российских газопроводах "Северный поток" стоит США, операцию курировал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Водолазы военно-морских сил США летом 2022 года заложили взрывчатку под российский газопровод "Северный поток", которую активировали в Норвегии спустя три месяца.

Херш указывает, что президент США Джо Байден решился на проведение диверсии после девяти месяцев дискуссий на данную тему. А главным условием было отсутствие улик.

Напомним, взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли 26 сентября 2022 года.

Читать на "The Moscow Post"