Взрыв на российских газопроводах произошел в конце сентября 2022 года....

Американский журналист Сеймур Херш заявил, что советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан занимался координацией подготовки диверсии на российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2", сообщает корреспондент The Moscow Post.

Херш отметил, что в ходе серии совещаний, проведенных высокопоставленными американскими военными, предлагалось два разных варианта проведения операции. Первый поступил от представителей военно-морского флота США. Они намеревались использовать подводную лодку для уничтожения газопровода. Представители военно-воздушных сил страны озвучивали планы использовать бомбы с дистанционным взрывателем.

В начале 2022 года ЦРУ сообщило межведомственной рабочей группе о наличии плана по проведению операции.

В итоге, как оказалось, водолазы военно-морских сил США летом 2022 года заложили взрывчатку под российский газопровод "Северный поток", которую активировали в Норвегии спустя три месяца.

Херш указывает, что президент США Джо Байден решился на проведение диверсии после девяти месяцев дискуссий на данную тему. А главным условием было отсутствие улик.

К проведению диверсии причастен советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Официальные представители Белого дома в настоящее время не прокомментировали данные утверждения.

Напомним, взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли 26 сентября 2022 года. В дальнейшем выяснилось, что на месте ЧП обнаружены две воронки глубиной в три и пять метров. Также взрывом "вырвало" трубу длиной около 40 метров. Трубы разошлись на расстояние в 259 метров, а также один из участков трубопровода изогнуло на 90 градусов. Российская сторона назвала произошедшее терактом, который, по словам Президента Владимира Путина, организовали "англосаксы".

Причины и обстоятельства данных происшествий устанавливаются.

Читать на "The Moscow Post"