Власти страны не дают населению решить судьбу членства королевства в НАТО....

Политический обозреватель Магнус Стенлунд заявил, что Швеция оказалась в наихудшей ситуации из-за поддержки вооружениями боевиков киевского режима, пишет "Газета.ру".

По словам обозревателя, большинство западных партнеров Киева отправляют в страну те модели вооружений, которые стоят в очереди на замену или же модернизацию. Швеция же занимается поставками "лучшего", что есть у страны, среди прочего — самолеты Gripen.

Он также указал, власти Швеции не дают гражданам возможности решать судьбу членства королевства в НАТО и не придерживаются в этом вопросе какой-либо стратегии. При этом страна ведет себя так, будто бы уже присоединилась к Североатлантическому альянсу, добавил Стенлунд.

При этом ранее официальные власти Швеции отвергали просьбы со стороны киевского режима о поставке истребителей. Страна не присоединилась к "самолетному альянсу", который обещал поставить F-16 на территорию Украины. Кроме того, премьер-министр Ульф Кристерссон отрицал начало поставок Gripen в зону вооруженного противостояния, поскольку Швеция находится "не в той ситуации".

До этого бывший президент США Дональд Трамп заявил, что, по его мнению, военная помощь Украине оставила армию страны почти без боеприпасов.

Читать на "The Moscow Post"