Ранее власти Украины получили от Запада сигнал, что продолжат получать поддержку, "что бы ни делали"....

Западные государства готовы продолжит оказывать военную и материальную помощь Украине и простят Киеву "абсолютно всё", кроме односторонних и самостоятельных переговоров с Россией, пишет The American Conservative.

Издание напоминает инцидент с падением украинский ракеты на территории Польши, в которой обвинили Россию. Президент страны Владимир Зеленский на фоне происшествия ухватился за возможность обвинить во всем РФ и выпросить дополнительную помощь от "коллективного Запада". При этом требования Зеленского применить пятую поправку устава НАТО едва не поставили мир на грань ядерной войны, но никоим образом не оказали влияние на самого главу киевского режима.

В дальнейшем, когда выяснилось, что упавшая ракета в действительности была украинской, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг "едва не вывернулся наизнанку", чтобы оправдать инцидент в глазах мирового сообщества.

События дали Украине "сигнал", что западные партнеры не бросят страну и продолжат поставлять ей военную и финансовую помощь, "чтобы та ни делала". Исключением может стать лишь стремление страны самостоятельно урегулировать конфликт с РФ дипломатическим путем.
На фоне этого Зеленский "продолжил раздувать пламя войны", отрицая, что ракета была украинской.

Напомним, 15 ноября Польша сообщила о падении двух ракет якобы российского производства в деревне Пшевовуд в Люблинском воеводстве на западе государства. В результате ЧП погибли, по предварительным данным, два человека. МИД Польши сообщил о вызове российского посла в Варшаве Сергея Андреева.

Сейчас деревня Пшеводув оценена польскими силовыми структурами. В Минобороны США, в свою очередь, заявили, что не обладают информацией о запуске ракет на польскую территорию со стороны РФ. Аналогичное заявление сделал и президент страны Джо Байден.

В свою очередь в Белом доме указали, что Соединенные Штаты работают с правительством Польши над сбором дополнительной информации и только потом намерены определить дальнейшие шаги, подчеркнув, что не стремятся к эскалации ситуации вокруг Украины.

Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.

Читать на "The Moscow Post"