Внимание силовиков к экс-чиновнику Ленобласти Зинченко может ударить по губернатору Дрозденко, бывшим владельцам "Фаэтона" и "лесопильщику" Руслану Гайсину....

У бывшего первого зампреда контрольного комитета Ленобласти Олега Зинченко прошли обыски. Ему вменяют получение взятки участком у Кавголовского озера в период его работы на посту зампредседателя Леноблкомимущества за содействие в выделении земли совхоза во Всеволожском районе бизнесмену Руслану Гайсину и его племяннику Артуру Гайсину.

Как удалось выяснить корреспонденту The Moscow Post в Ленобласти, в этой истории можно проследить интересы куда большего количества весьма неоднозначных персонажей, среди которых могут быть криминальные авторитеты и большие чиновники. Подробности – в материале The Moscow Post.

На чьём "бензине" едет Гайсин?

Руслан Гайсин – не только бизнесмен, но и бывший депутат местного Заксобрания. Через "Сити 78" он занимается операциями с недвижимостью и строительством. Имя Гайсина прочно связано с братьями Снопками, владельцами обанкротившегося за долги "Фаэтона" (где Гайсин несколько лет работал), которые, предположительно могут стоять за успехом молодого предпринимателя.

Кроме того, известно, что Гайсин возглавлял ряд фирм, что принадлежали офшору FDG Investment ltd. Этот офшор участвовал в банкротствах структур "Фаэтона".

Кстати, в период банкротства "Фаэтона", Снопок как мог оттягивал момент "Х" и проворачивал неоднозначные схемы. Он договорился с несколькими банками о переводе долга с "Фаэтон Аэро" на другие структуры группы. В результате долги предприятия перед финансовыми учреждениями сократились с 6 млрд до 3,9 млрд рублей. Но, по сути, Снопок просто переливал денежные массы из одной своей фирмы в другую.

Ранее The Moscow Post подробно рассказывал о том, как Сергей Снопок якобы может давить на конкурентов, оставляет ни с чем подрядчиков и персонал, возможно пользуясь благосклонностью представителей правопорядка. За наши материалы Снопок даже пытался с нами судиться, правда стрясти с журналистов миллионы не вышло – сведения оказались правдивы.

"Фаэтон" и лично Снопкова, в свою очередь, подозревали в связях с олигархом Михаилом Мирилашвили, известным в определённых кругах, как "Миша Кутаисский". Пока банкротился "Фаэтон", Гайсин развивал свой бизнес, у него было огромное количество земельных наделов. Злые языки предполагали, что в Гайсина "для сохранения и преумножения" были вложены деньги в том числе Мирилашвили. Там же могли оказаться миллионы кредитных средств, что получали Снопки для "Фаэтона".

Зинченко, Снопки, следующий Дрозденко

Фото: https://dzen.ru/media/id/60427e5d31c7163ee9d0c369/top-10-zapravok-po-kachestvu-benzina-6044f44158285736dd40f88d

Снопка, кстати, связывают и с другим представителем не самых честных предпринимателей. А именно криминальным авторитетом Владимиром Барсоковым-Кумариным. Есть интересное видео, на котором запечатлен юбилей последнего. На записи присутствует также человек, очень схожий по внешним признакам с одним из братьев – Сергеем Снопком.

Человек, похожий на Снопка, душевно поздравляет Барсукова-Кумарина с праздником. Видео: YouTube

Большая часть из имеющихся у Гайсина угодий принадлежит партнёрам, "очень крупным землевладельцам", имена которых Гайсин не разглашает. Не из-за того ли, что могут "всплыть" какие-то из вышеназванных имён?

На Руслана Гайсина и его родственника Артура Гайсина оформлена масса компаний. Правда, похвастаться устойчивостью на рынке и хорошими финансовыми показателями могут далеко не все из них. Возможно, деньги выводятся в офшоры?

В офшоре, например, зарегистрировано ООО "Золотистое копыто", владельцем которого числился как раз Руслан Гайсин. Кто знает, сколько у него ещё таких "копыт" по всему миру?

Зинченко, Снопки, следующий Дрозденко

Фото: https://www.rusprofile.ru

Лес рубят – земли "летят" к Гайсину

Гайсину приписывают ряд земельных махинаций, которые якобы "крышевались" чуть ли не со стороны губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Как писала "Новая Газета в Санкт-Петербурге", Гайсин несколько лет назад построил коттеджный посёлок у Кавголовского озера (того самого, что фигурирует в деле Зинченко) на землях, которые входили в государственный лесной фонд, который не подлежит приватизации и застройке. Куплены они были у бывшего депутата Заксобрания Александра Трафимова, у которого по счастливому совпадению вдруг обнаружилось право собственности на эти земли параллельно с действующим документом о том, что это территория РФ.

Как рассказали бывшие работники совхоза на этих территориях, Трафимов и его супруга просто отобрали у них положенные по закону сельхозпаи и распродали. А вместе с долями совхозников Трафимов оформил в собственность ЗАО и земли, которые ему вообще никогда не принадлежали.

Кстати, стройка и необходимая под неё вырубка леса на Кавголовском озере сопровождалась громким скандалом. Активисты, приехавшие к бульдозерам с требованием остановить произвол, чуть не оказались под колёсами бульдозера, а местному депутату Елене Белоусовой сожгли машину. Об этом сообщал 47.news. Однако, несмотря на все "но" и даже суд, который вынес решение не в пользу "Сити 78", вскоре участки перевели в зону, где разрешено жилищное строительство, и все заинтересованные стороны остались при своём.

Вся эта манипуляция вряд ли прошла без одобрения "сверху". Возможно, Дрозденко тоже получил какую-то часть территорий в обмен на то, чтобы не замечать происходившее, а после – помочь "выпутаться" из скандала? Тем более, что у Трафимова такой скандал – не единственный в биографии. Его обвиняли в "отжиме" 2400 га земли у 1000 дольщиков в 2004 году, а также обмане коммерческих компаний при реализации земель. В компаниях, связанных с чиновником, проходили обыски. The Moscow Post подробно освещал все эти события.

В 2020 году Трафимов скончался. Но, надо думать, связи с Дрозденко у Гайсина сохранились?

На опыте "Транснефти"

Да и ныне подследственный Зинченко мог тогда тоже приложить руку к происходившему. Согласно данным Электронного фонда правовых и нормативно-технических документов, ещё в 2015 году последний работал в должности первого заместителя председателя Леноблкомимущества.

Кроме этого эпизода, в его биографии фигурировала ЗАО "Балтийская энергетическая компания" (БЭК), которой он руководил ещё в начале 2000-х. Эта компания сейчас ликвидирована, но ранее она входила в контур интересов "Транснефти", возглавляемой Николаем Токаревым.

Зинченко, Снопки, следующий Дрозденко

Николай Токарев. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

О том, как "пилятся" государственные деньги в структурах конкурента российской нефтяной компании, не слышал разве что житель необитаемого острова. The Moscow Post неоднократно об этом писал. Даже среди юрлиц, связь с которыми прослеживается от "БЭК", фигурирует скандальная "Транснефть-Дружба", должностное лицо которого Романа Якушева недавно признали виновным в коммерческом подкупе.

Следственные действия начались после того, как выяснилось, что нефть, прокачивавшаяся по "Дружбе", была загрязнена хлорорганикой, которой разбавили продукт, видимо, чтобы украсть часть нефти.

В этой истории всё не так просто. Есть основания полагать, что фактические виновники отделались, что называется, лёгким испугом. И среди них может быть в том числе высшее руководство гиганта.

Таким образом, задержание г-на Зинченко может "выйти боком" людям уважаемым, с серьёзным послужным списком компаний, где они могли годами "пилить" лес и деньги. Последнее время к губернатору Ленобласти Дрозденко копится ворох претензий, и дело Зинченко может стать одной из них. Конечно, после того, как силовики пройдут инстанции "Гайсин", "Снопки" и "Мирилашвили".

Читать на "The Moscow Post"