Наступил новый день Олимпиады в Токио. Изначально Россия опустилась на одну строчку вниз в медальном зачете, уступив четвертое место Австралии по количеству золотых медал...

На момент написания статьи в активе в команды РФ 28 наград – 8 золота, 11 серебра и 9 бронзы.

Как передает корреспондент The Moscow Post, женская российская сборная одержала победу над командой Венгрии в раках третьего матча группового этапа. Их игра завершилась со счетом 38:31.

В первом матче российские гандболистки выступили с ничьей с представительницами Бразилии. Во втором они проиграли Швеции. В следующих матчах, которые состоятся 31 августа, они сыграют против французских спортсменов, а второго августа выступят с Испанией. Отметим, что российская женская сборная побежала на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. Отечественные гандболистки заработали серебро Олимпиады 2008 года в Пекине, четыре золота и одну бронзу ЧМ, две серебряные и две бронзовые медали чемпионатов Европы.

Знаменательное событие окрасило шестой день Олимпиады – российские рапиристки завоевали золотую медаль в командном турнире. В финале они одержали победу над Францией со счетом 45:34 и принесли восьмое золото России.

По ходу игры при счете 11:7 в пользу российских спортсменок Марта Мартьянова получила травму. Ей несколько минут оказывали помощь. Затем девушка вернулась на помост и не проиграла.Заменить Мартьянову нельзя. В пятом поединке она выступала против лидера французской команды Изауры Тибу.

Также в этот день российский теннисист Даниил Медведев в матче 1/4 финала уступил Пабло Карреньо-Бусте из Испании (2:6, 6:7). Россиянин сказал, что ему стыдно за исход. Он признал хорошую игру своего соперника, однако добавил, что у него не было шансов."Очень хорошо играл соперник, к сожалению. Может, я выиграл лучшие какие-то турниры, но тут Олимпиада, матчи навылет. Он играл лучше меня; я мог, наверное, чуть лучше подавать, особенно во втором сете, потому что в первом сете шансов не было", - признался Медведев, подчеркнув, что ему ужасно обидно.

Он чувствовал, что именно на Олимпиаде играл не от себя, а от всей страны. Поэтому спортсмен испытывает обиду. Медведев пообещал, что переживет этот исход и в следующих турнирах проявит себя намного лучше.

25-летний Медведев сейчас на втором месте в мировом рейтинге. Теннисист обладает 11 титулами АТР. На турнирах "Большого шлема" дважды доходил до финала — на US Open (2019) и Australian Open (2021).

В этот день на ОИ порадовало яркое выступление российского дзюдоиста Нияза Ильясова в поединке за бронзу в весовой категории до 100 кг. Он оказался сильнее Варлама Липартелиани из Грузии. Это уже вторая награда отечественной сборной в дзюдо на Играх. Так, Мадина Таймазова получила бронзу в весовой категории до 70 кг.

Бронзу принесла российская гимнастка Ангелина Мельникова в индивидуальном многоборье. И эта медаль стала 28-й. В сумме спортсменка набрала за выступление 57,199 балла. Впереди российских спортсменов ожидают новые достижения, победы и прекрасные события.