Новые фигуранты коррупционных дел Росгвардии доведут до Виктора Золотова?...

Заместитель командующего Центральным округом войск Росгвардии генерал-майор Вадим Драгомирецкий стал фигурантом уголовного дела о коррупции и превышении полномочий.

Это далеко не первое дело в отношении высших чинов Росгвардии за последнее время. Всё это серьёзно бьёт по репутации её главы Виктора Золотова. В ситуации в ведомстве разбирался корреспондент The Moscow Post.

В феврале следствие планировало предъявить новое обвинение экс-заместителю директора Росгвардии Сергею Милейко. Дело касалось поставок формы для гвардии от ООО "Спецшвейснаб" и общих махинаций на сумму 388 млн рублей. Однако, похоже, как пишет "Коммерсант", дело будет закрыто из-за недостатка улик.

Ранее в деле Милейко уже фигурировал "Спецшвейснаб", однако осуждён он был за аферу со служебной недвижимостью - помещение было переделано под салон красоты, владелицей которого числилась жена Милейко.

Сергей Милейко являлся протеже и соратником Сергея Меликова - бывшего замглавы Росгвардии. Именно Меликов предложил "Спецшвейснаб" в качестве поставщика. Позже он втянул в этот процесс и Милейко. Меликов неоднократно свидетельствовал в защиту своего друга в суде. The Moscow Post подробно освещал эту историю.

Почему-то никаких уголовных преследований и вопросов к самому Меликову не последовало. И ныне он прекрасно заседает во главе Республики Дагестан.

Золотовские "чистки"

Фото: https://forma-odezhda.com/encyclopedia/novaya-forma-nacionalnoj-gvardii-rf-rosgvardii/?msclkid=de426c7dab5011eca2f77731f538c175

Золотовские "чистки"

Фото: https://forma-odezhda.com/encyclopedia/novaya-forma-nacionalnoj-gvardii-rf-rosgvardii/?msclkid=de426c7dab5011eca2f77731f538c175

Учитывая прекращения ряда коррупционных дел, есть вероятность, что следствие заинтересует именно фигура Сергея Меликова, т. к. именно он является связующим звеном во всей истории со "Спецшвейснабом". А далее, возможно, под подозрением будет фигура самого директора Росгвардии Виктора Золотова.

"Спецвейшнаб"

Но "Спецвейшнаб" - что же это за контора такая? До сделки с Росгвардией о ней ничего не знали, но уже в 2017 компания получает все вещевые контракты с гвардией и числится единственным их поставщиком формы. Общая сумма контрактов составила 3,6 млрд рублей, из которых похищено было около 10%.

Росгвардия сформировалась в 2016 году, для обеспечения войск формой и продовольствием были необходимы поставщики. При проведении тендеров никакие конкуренты "Спецшвейснаба" не допускались до конкурса. Вернее, сохранялась видимость соперничества — к участию была допущена ещё одна компания "Уралпром-маркет". Но вот же совпадение: обеими компаниями владеет один и тот же человек — Шальнов Игорь Владимирович.

Игорь Шальнов также фигурировал в следствии по махинациям наряду с Милейко, однако на текущем этапе его причастность опровергается следствием. Шальнов также появлялся в СМИ, когда речь заходила о "ворованном" дизайне самой формы, как оказалась она имела сходные черты с формой военных сил США.

Несколько забавное замечание относительно самой компании "Спецшвейснаб". На электронных картах место отмечено с двумя отрицательными отзывами. Один из них гласит: "слишком дорого".

Золотовские "чистки"

Фото: https://g.co/kgs/WCUcbk

Бизнес и госзаказ с малых лет

Новым поставщиком военной формы на смену оскандалившемуся "Спецсвайшнаб" пришло "ОКБ Гардарика". Тут же новый скандал — цены на комплект одежды оказались запредельными.

Золотовские "чистки"

Фото: https://deita.ru/images/stock/images/photo_2023-02-09_12-25-31.jpg

Позже прокуратура заявила, что цены были изменены "неустановленными лицами", т. е. некими хакерами. Соответственно, никаких оснований для реагирования не последовало.

Один из учредителей — Артём Степаненко — юный бизнесмен, выпускник МГИМО, участник ДТП на "Тесле" (стоимостью в 7,7 млн рублей), и, наконец, сын Дмитрия Степаненко — бывшего главы правительства Ярославской области, а ныне заместитель председателя Росимущества.

Кстати, как думаете, где был расположен единственный филиал "ОКБ Гардарики"? Правильно, в Ярославской области, а точнее в г. Гаврилов-Ям.

Ранее СМИ обратили внимание на Дмитрия Степаненко из-за аварии сына. Тогда же удалось обнаружить декларацию о доходах чиновника, которая не сходилась с полученным имуществом.

Степаненко задекларировал доход в 3 миллиона 751 тысячу рублей (зарплата в месяц — 312 тысяч рублей), автомобиль Lexus LX 570 и недвижимость. Квартиру в собственности, квартиру в пользовании и дом площадью 457,1 квадратный метров.

На расспросы откуда были деньги на имущество, он отвечал кратко: займы и накопления.

Куда ведут нити

Ранее сообщалось, что Росгвардия также принимает активное участие в действиях СВО. При таких условиях репутация Росгвардии должна быть предельно чистой. Тогда что означают все эти аресты и следствия? Уж не подбираются ли к самому главе ведомства Виктору Золотову?

Роман Гаврилов – заместитель Виктора Золотова, главный человек по "зачисткам", бывший сотрудник ФСО и президентской охраны подал в отставку в возрасте 45-ти лет в прошлом году. Никаких подробностей относительно этого ведомство Росгвардии не сообщало. Тогда же ходили слухи, что Гаврилову "шьют уголовку". Официально это не подтвердилось, но дыма без огня не бывает?

Стоит понимать, что за причинами ухода на подобных должностях всегда стоят веские обстоятельства. Тем более в случае Гаврилова, который мог служить ещё 20 лет.

Или, например, в 2021 году рассматривался вопрос о возбуждении уголовного дела о хищениях и злоупотреблениях в отношении четырех генералов (и трех полковников) Росгвардии. Все они были причастны к внедрению в структуре внутренних войск МВД и Росгвардии информационной системы (ИС) "Недвижимость". Система стоимостью 192 млн руб. так и не заработала.

В любом случае, массовые чистки в исполнительных отраслях власти подобно Росгвардии никогда не возникают с пустого места. Золотову приготовиться?

Читать на "The Moscow Post"