Обыски в Минэкологии приведут силовиков к его экс-главе Михаилу Конакову и в кабинет сенатора Александра Никитина?...

В Министерстве экологии и природных ресурсов Тамбовской области прошли обыски. Они касались расследования расходов бюджета на закупку мусоросортировочных станций для Петровского и Мордовского районов. Силовики полагают, что стоимость станций могла быть сильно завышена.

По нашей информации, речь может идти о двух контрактах от 2018 года на закупку модульных станций, заключенных с компанией ООО "Виюс" ценой под 21 млн рублей каждый.

Все это происходило при прежней команде уже экс-губернатора, а ныне сенатора Совета Федерации Александра Никитина. Непосредственно министром в те годы был Михаил Конаков, бывший глава областной дирекции по эксплуатации административных зданий.

И вот ведь удивительно: весь 2022 и 2023 год в министерстве наблюдалась настоящая чехарда руководителей. Неужто тот же Конаков узнал о неких оперативных действиях, и поспешил ретироваться, чтобы не подставить бывшего шефа Никитина?

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Тамбовской области.

Информацию о том, что силовиков заинтересовала закупка мусоросортировочных станций, предоставил портал "ПроТамбов". На него же ссылаются некоторые издания. Однако других подробностей, кроме цены контракта порядка 21 млн рублей, нет.

Нам удалось найти несколько контрактов, заключенных с похожей ценой на закупку мусоросортировочных станций. Оба - за компанией ООО "Виюс", которой владеет семья предпринимателей Седых. Стоимость обоих контрактов - 20,7 млн рублей. Оба заключены в один день. Оба соглашения похожи, словно клоны. Их исполнение было завершено без нареканий.

"Золотой" мусор Никитина и Конакова

Фото: Rusprofile.ru

Можно предположить, что речь идет именно об этих двух контрактах. Между тем, у фирмы их куда больше. Всего она выступала поставщиком на сумму 282 млн рублей. Причем Минэкологии - лишь второй заказчик по объему. Первый - УМВД РФ по Тамбовской области, для которого фирма строила многоквартирный дом и реконструкцию одного из зданий - еще в конце нулевых, начале десятых годов.

"Золотой" мусор Никитина и Конакова

Фото: Rusprofile.ru

Самое интересное, что контракт на строительство многоквартирного дома (надо полагать, для семей сотрудников) от 2013 года стоимостью под 200 млн рублей все еще находится в стадии исполнения. Долгострой за бюджетный счет? Впрочем, на госзакупках указано, что полная сумма за его исполнение уплачена.

Компания принадлежит двум малоизвестным предпринимателям - Илье и Марине Седых. И "Виюс" - не единственная связанная с ними компания, которая получала госконтракты. До 2016 года Илья Седых был соучредителем ООО "Ива Строй", которая выполняла работы для Университета им. Державина.

Кроме того, за Ильей Седых - ООО "Тамбовские Окна", где он и владелец, и генеральный директор. Марина Седых - его партнер в компании, других долей и должностей не имеет.

В десятые годы с именем Ильи Седых, или его полного тезки, был связан скандал с судебным разбирательством. Администрация Тамбова передала в аренду бизнесмену Сергею Мукомоволу на три года участок по ул. Ипподромной. В результате проводимых там работ компания ООО "Телец", по ее собственным заверениям, не могла получить доступ к своему недвижимому имуществу.

В результате фирма потребовала отменить постановление администрации города о передаче участка и устранить все препятствия. В процессе у участка появился новый арендатор - как раз Илья Седых, которого привлекли как соответчика. В результате постановление администрации суд отменять отказался, а между сторонами заключили мировое соглашение.

"Золотой" мусор Никитина и Конакова

Фото: https://sudact.ru/arbitral/doc/nqQ4uridqAUU/

Не покидает ощущение, что в сделке по передаче участка могли быть и некие коррупционные интересы, а с "Тельцом" впоследствии могли договорится, чтобы не поднимать слишком много шума.

Конаков и "призрак" Дода

В любом случае, к "Виюсу", если, конечно, именно ее контрактов касались недавние обыски, мало что можно было бы предъявить. Куда интересней чиновники, которые могли допустить завышение цены контракта. Как говорилось, на тот момент Министерством экологии руководил Михаил Конаков - человек еще из команды Никитина. Он заступил на должность в июне 2018 года, контракты были заключены в августе.

А до министерства он занимал другую должность - главы Дирекции по эксплуатации административных зданий. Через это учреждение проходят все закупки, связанные с обеспечением зданий, в которых расположены министерства и вообще все властные институты регионального уровня. Закупи оборудования, ремонты - все это проходит через дирекцию.

"Золотой" мусор Никитина и Конакова

Фото: Rusprofile.ru

Конаков руководил ей с 2016 по 2018 годы. Т.е. был поставлен туда как раз с приходом Никитина. А потом, выходит, получил повышение. Каким образом Конаков относится к экологии и природопользованию - большой вопрос. Но, может, Никитин ценил в нем какие-то другие качества?

"Золотой" мусор Никитина и Конакова

Фото: Rusprofie.ru

Дирекция выступала заказчиком по контрактам на сумму свыше 1 млрд рублей. На первом месте - Тамбовская областная сбытовая компания (занимается торговлей электроэнергией). А вот на втором месте с суммой контрактов на 64 млн рублей - скандальнейшее АО "Квадра" (генерация теплоэнергии), которое имеет в своем портфеле заказов на 40 млрд рублей в качестве поставщика.

Где эти деньги - большой вопрос. По итогам 2022 года "Квадра" получила убыток в 5,6 млрд рублей при выручке в 60 млрд и стоимости активов свыше 23 млрд рублей. И задавать его надо госкопрорации "Росатом", которой руководит Алексей Лихачев. А возможно, там все еще распоряжается бывший глава, а ныне замруководителя Администрации Президента Сергей Кириенко?
Дело в том, что в 2022 года компания, принадлежавшая группе ОНЭКСИМ олигарха Михаила Прохорова, отошла "Росатому". А в середине десятых годов вокруг нее бушевала целая серия скандалов.

Ведь председателем Совета директоров "Квадры" на тот момент был экс-глава "Русгидро" Евгений Дод, которого СКР обвинил в мошенничестве. По версии следствия, Дод и начальник департамента корпоративного учета "Русгидро" Дмитрий Финкель совершили хищение имущества госкорпорации через начисление самим себе колоссальных премий - более 350 млн рублей. Об этом пишет "Интерфакс".

Интересно, что во время уголовного дела Дод был переизбран в совет директоров компании, а акционеры уже потирали руки, одобрив сделки по привлечению кредитов "Сбербанка", "Газпромбанка" и ОНЭКСИМа на сумму в 10,5 млрд рублей. Сама же фирма продолжила работу, в том числе, в Тамбовской области. Видимо, нынешние убытки в 5,5 млрд рублей - своего рода "привет" кредитам от госбанков, полученных еще в тот период?

В любом случае, сам факт работы с "Квадрой" Михаила Конакова в свете уголовного дела Дода вызывает неприятные вопросы. Еще больше вопросов вызывает резкая отставка Конакова с поста министра в январе 2022 года.

"Золотой" мусор Никитина и Конакова

Михаил Конаков (на фото) мог "работать" с Евгением Додом? Фото: https://news.myseldon.com/ru/news/index/194955181

Предполагалось, что его сменит Альберт Андреев, который ранее трудился в департаменте лесного хозяйства Владимирской области. Но он пробыл руководителем всего около года, после чего министром назначили Аллу Албегову. Сколько она просидит в должности в свете недавних обысков - тоже вопрос. Похоже, Минэкологии Тамбовской области ныне не самое желанное место работы.

Предполагалось, что новый глава региона Максим Егоров выстраивает команду под себя, избавляясь от кадров Александра Никитина. Но в реальности Конаков мог уйти с должности, опасаясь неких последствий своей работы еще при Никитине. Боялся обысков и ответственности за возможные нарушения? А сейчас Конаков и вовсе пропал с радаров - вполне может быть, что он давно за пределами страны.

Свиридовы под руку с Никитиным

Собственно, там же может быть и Никитин, хотя он является действующим сенатором от региона в Совете Федерации. И последнее время перспективы у него сомнительные: по мере того, как Егоров все больше вникает в дела области, обнажаются старые скандалы и проблемы.

В том числе, в сфере экологии и природопользования. Напомним, например, что едва ли не весь субъект оказался "под колпаком" бизнес-империи, которую связывают с бывшими тамбовскими силовиками Свиридовыми. Речь о "Тамбовской сетевой компании", которая является регоператором по обращению с твердыми бытовыми отходами, и целом ряде других активов в сфере ЖКХ.

В августе 2022 года ТСК потерпела поражение в суде - она пыталась добиться от администрации Никифоровского района области компенсации 217 млн рублей убытков от так и не заработавшего полигона мусорных отходов. А не заработал он по простой причине - на защиту своей земли от свалки грудью встали местные жители. В результате ТСК пришлось снести один из построенных на участке объектов, как самовольных.

Кроме того, суд отметил, что допущенные ТСК нарушения при строительстве и организации публичных слушаний являются существенными и неустранимыми. Регоператор пообещал продолжить добиваться правды в суде. А мы напомним, что регоператором он стал именно при администрации господина Никитина и Михаиле Конакове.

Сам полигон был построен в 2012 году, землю под ним арендовала компания "Бастион". В 2016 году она продала построенные на полигоне объекты в пользу ТСК, и ТСК стала арендовать участок у района напрямую. То есть все эти отношения были вполне себе официальными.

При этом изначально завод ТСК на реконструкцию мог быть аферой. Как следует из решения суда, на которое ссылается "Коммерсант", в 2016 году суд признал незаконной выдачу Бастиону разрешения на первый этап строительства полигона. А в 2019 году вдруг были выявлены нарушения при проведении публичных слушаний по работам на полигоне. То есть, можно предположить, что от людей хотели скрыть тот факт, что в Дмитриевке скоро вновь заработает огромная свалка.

Собственно, можно предположить и успех ТСК в регионе, и рост социальной напряженности в Никифоровском районе - последствия грамотной политики предыдущей команды руководителей региона.

Еще в ноябре 2021 года в редакцию The Moscow Post пришло письмо, в котором люди сообщали о создании в мае того же года ООО "Экотехнопарк Липецк" - дочки "Тамбовской сетевой компании" (ТСК). В письме люди жаловались, что несколько "крутых" (отец и сын Иван и Евгений Свиридовы, которым принадлежит ТСК) прибрали к рукам всё: энергетику, мусорные полигоны, строительный бизнес, дорожное строительство.

"Золотой" мусор Никитина и Конакова

Фото: mos-gorsud.ru

А позже стало известно, что один из предполагаемых бенефициаров ТСК, или его полный тезка - Евгений Свиридов, мог оказаться под следствием. Соответствующая информация с фамилией и инициалами, как у Евгения Свиридова, появилась на сайте Морсгорсуда. Статья - 159 УК РФ, мошенничество. Подробности неизвестны, но, если это тот Свиридов, у членов команды бывшего губернатора могут возникнуть новые проблемы.

При этом проблемы есть и у региона - как раз с экологией и охраной окружающей среды. Доходит до казусов. Как пишет издание "Нос", сейчас на Тамбовщине назревает новый экологический скандал, связанный с заболачиванием канала реки Цна.

Ранее местный предприниматель Александр Романов потратил 5 млн рублей личных денег на строительство временной платины на канале Цны. Тем самым он спас реку от пересыхания, а за это получил благодарность - уголовное дело за незаконное строительство гидротехнического сооружения.

Закон он может и нарушил. Только пытался делать работу, которую должно было проводить то самое Минэкологии, которое раздавало сомнительные контракты сомнительным личностям. И подобных несуразностей в регионе полно.

И уж тем более, это не единственные претензии, которые можно предъявить господину Никитину. И может статься так, что и сенаторское кресло не станет для него спасением. Осталось лишь дождаться, появятся ли по итогам обысков в Минэкологии конкретные фигуранты уголовного дела.

Читать на "The Moscow Post"