Бывшее культурное наследие - электротеатр "Форум" - миллиардер Тимохин превратит в "элитный" ЖК для вип-персон....

Застройщик элитного ЖК, который входит в дивизион "МР Групп" Романа Тимохина, обласканного командой Собянина, похоже, решил пойти по следам известных "трансформаторов" объектов культурного наследия. На днях его компании одобрили корректировку превращения дома-памятника - электротеатра "Форум" 1914 года постройки - в многофункциональный жилой комплекс с подземной автостоянкой.

Сам кинотеатр весьма "удачно" сгорел более 20 лет назад, и при этом версию заказного поджога тогда не исключали. Собянину, как и Беглову, с наследием не по пути, потому команда регулярно одобряет неоднозначные проекты? Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Элитная 16-этажная "высотка" вырастет по адресу объекта культурного наследия "Электротеатра "Форум", 1914 г., архитектора Ф.Н. Кольбе, инженера Л.А. Анохин на ул. Садовая-Сухаревская, вл.14, стр.1. Именно так, судя по всему, застройщик из дивизиона олигарха Романа Тимохина (МР Групп) "видит" реставрацию.

13 ноября госэкпертиза одобрила корректировку проекта.

"Золотой телец" на "Форуме": MR Group вместо культурного наследия

Фото: https://egrz.ru

Сомнительный пожар - везение для девелопера?

У объекта культурного наследия, который вплоть до середины 1990-х годов использовали по первоначальному назначению, довольно интересная судьба. По информации из акта государственной историко-культурной экспертизы, в 2004 году в здании кинотеатра произошел разрушительный пожар, в результате которого выгорели помещения зрительного зала и фойе, произошло обрушение кровли, декор интерьеров был практически утрачен, сохранились лишь фрагменты. После этого пожара (по данным из справки БТИ от 2009 года) "был зафиксирован факт частичного сноса здания бывшего кинотеатра": часть здания, в которой размещался зрительный зал, была разобрана, а сохранившаяся часть пришла в аварийное состояние.

"Золотой телец" на "Форуме": MR Group вместо культурного наследия

Фото: https://www.mos.ru

Удобная позиция, не находите? Сначала доводим состояние здания до аварийного, а потом вдруг пожар и объект культурного наследия можно пустить под снос (что вы, что вы, исключительно с целью безопасности населения). Уже после этого, продав или сдав в аренду земельку, на месте "истории" можно ляпать очередную многоэтажку, да не какой-то эконом-класс (расположение обязывает!), а элитный, для избранных с толстым кошельком.

Кстати, в 2002 году, когда газета "Коммерсант" сообщала о прошлом пожаре в "Форуме", уточнялось, что сотрудники Государственного управления противопожарной службы не исключали, что он мог носить и заказной характер, с тем чтобы здание снесли, а заинтересованная строительная компания могла бы на этом месте построить, например, жилой дом или офисный центр. А тут, спустя два года, судя по акту экспертизы, объект снова загорелся. Удачно, не правда ли?

Проект по приспособлению объекта под современное использование - под элитный ЖК - реализует ООО Специализированный застройщик "Динвест". Судя по базе жилстроительства, по адресу электротеатра появится элитный комплекс "Форум", в котором будут 48 квартир по цене более 1 млн рублей за "квадрат", и продажи там уже открыты.

При этом, судя по финитогам за 2022 год, когда застройщик получил чистый убыток 14 млн рублей, проект призван поправить материальное положение.

"Золотой телец" на "Форуме": MR Group вместо культурного наследия

Фото: https://наш.дом.рф

По информации из проектной декларации, сама земля под объектом всё ещё муниципальная и сдана застройщику в аренду, поэтому и ответственность за судьбу культурного наследия, на наш взгляд, девелопер должен разделить с командой Собянина. Есть опасения, что отвечать будет за что. Так, например, надзорная инстанция в марте 2023 года уже дважды выносила предостережения АО "МР Групп", которое касалось нарушений при работах на объекте культурного наследия. Например, в одном из предостережений прямо указано, что "техническим заказчиком строительства АО "МР Групп" не ведется надлежащим образом строительный контроль".

"Золотой телец" на "Форуме": MR Group вместо культурного наследия

Фото: https://proverki.gov.ru

"Золотой телец" на "Форуме": MR Group вместо культурного наследия

Фото: https://наш.дом.рф

Усиление связями

ООО входит в дивизион MR Group, на 51% бенефициаром выступает Роман Тимохин - один из создателей холдинга, который не раз становился "героем" публикаций The Moscow Post. В них, в частности, отмечалось, что бизнесмен может быть тесно связан с главой Сбербанка Германом Грефом и осваивает, в том числе, и бюджетные деньги по госконтрактам. Среди бизнес-партнёров Тимохина довольно часто мелькал и Илья Давыдик - сын владельца "Локо-банка" Владимира Давыдика, к которому весьма много вопросов. Поговаривали, что среди "знакомцев" Тимохина есть как сам Собянин, так и заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. В целом у Тимохина довольно сильное лобби во власти, не зря же умудряется отхватывать на фоне земельного дефицита такие лакомые куски под проекты.

"Золотой телец" на "Форуме": MR Group вместо культурного наследия

Фото: https://наш.дом.рф

Кстати, с октября 2023 года у MR Group в бизнес-партнёрах (через ООО "Латириус Холдинг", строящее ещё один элитный ЖК в Москве) появился и основатель электронной площадки "Ростеха" и "Транснефти" Владислав Гольдман.

Через ростовского бизнесмена Александра Путилина в проектах Тимохина интерес может иметь миллиардер Михаил Гуцериев, чей племянник Билан Ужахов возглавляет ООО "Новая Перспектива" Путилина и некого кипрского офшора "ХОРРЕНСТОН ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД" с не раскрытым бенефициаром. При этом ООО создано в 2021 году в Москве для работ по благоустройству ландшафта, а создателем как раз был Ужахов. Доли владельцев обременены "Россельхозбанком".

"Золотой телец" на "Форуме": MR Group вместо культурного наследия

Фото: https://www.rusprofile.ru

Был среди бизнес-партнёров Путилина (через ООО "Атвармор") и нынешний глава "Россетей" Андрей Рюмин.

Из чиновников - в девелоперы

Официально - собственник СЗ "Динвест" - это ООО "Бутово-Эстейт", где доли имеют топ-менеджер "МР Групп" Мария Литинецкая (3%), Владимир Романович Тимохин - 21% и некий Михаил Иванов. Вот личность последнего весьма интересна. До ноября 2021 года данный г-н возглавлял инспекцию госохраны объектов культурного наследия Владимирской области, подчиненную администрации губернатора. И каких-то других активов (кроме дольки в "Бутово-Эстейт") Иванов ранее не имел. Зачем команду Тимохина усилили бывшим чиновником из нужной сферы, думаем, не секрет.

"Золотой телец" на "Форуме": MR Group вместо культурного наследия

Фото: https://www.rusprofile.ru/

"Золотой телец" на "Форуме": MR Group вместо культурного наследия

Фото: https://www.rusprofile.ru

Тимохину иметь дело с объектами, имеющими историческое значение, не в первой. В 2020 году его дивизион через компанию "Б-Холдинг" выкупил комплекс исторических зданий рядом с московским Кремлем, известный как "Пятый квартал".

Судя по базе жилстроительства, сейчас в том районе ООО "СЗ "Б-Холдинг" строит целый комплекс элитного жилья под общим наименованием Nicole. Заявляя, что расположенный рядом с Красной площадью комплекс зданий будет включать жилые резиденции класса deluxe, социо-культурные кластеры, премиальный ритейл, кафе и рестораны высокой кухни. Эдакая "элитная резервация" для вип-персон. Кстати, именно в этом проекте и засветился вышеуказанный Путилин, связанный с кланом Гуцериевых.

"Золотой телец" на "Форуме": MR Group вместо культурного наследия

Фото: https://наш.дом.рф

И как в случае с электротеатром "Форум", вероятнее всего, кредитует стройку АО "Дом.РФ", так как именно этой госкомпании заложены доли владельцев. Кстати, в обоих проектах бенефициаров активно прячут за ЗПИФ. Это позволяет привлекать партнёров, которые не хотели бы "светиться".

Всё говорит о том, что Тимохин и прячущиеся за его спиной, как за ширмой, прочие лица, не без разрешения собянинской команды, ринулись осваивать исторические площадки, превращая те в элитные "домики для богачей". Останется ли после "собянинских" что-то от истории Москвы, судя по такому подходу, или всё будет отдано на откуп "золотому тельцу"?

Читать на "The Moscow Post"