Что ждет Британию после смерти Елизаветы II...

Королева Елизавета, дольше всех правивший монарх Великобритании, номинальный глава страны в течение семи десятилетий, скончалась в своем доме в Шотландии в четверг в возрасте 96 лет, сообщает корреспондент The Moscow Post

По сообщению агентства Reuters Daily Briefing главным достижением Елизаветы за ее долгое правление было поддержание популярности монархии на протяжении десятилетий бурных политических, социальных и культурных изменений, которые угрожали превратить монархию в анахронизм. Некоторые комментаторы описывают ее правление как "золотой век", напоминающий правление Елизаветы I, которая правила Англией 400 лет назад в период растущего могущества и культурного расцвета.

Со смертью своей матери принц Чарльз стал королем Соединенного Королевства и 14 других королевств. Покойная мать Чарльза была чрезвычайно популярна и уважаема, но она оставила королевскую семью, репутация которой была запятнана, а отношения натянуты, в том числе из-за продолжающихся обвинений в расизме в отношении чиновников Букингемского дворца.

Согласно британской конституции, суверен вступает на престол в момент смерти своего предшественника, еще до того, как его провозгласят перед народом, и междуцарствия не существует. Новый монарх официально провозглашается королем или королевой специальным органом, называемым Советом по присоединению, в который приглашаются члены Тайного совета - группа из нескольких сотен избранных королевских советников, включая членов кабинета.

Заседание Тайного совета в полном составе созывается только в случае вступления на престол нового суверена или, когда монарх объявляет о намерении вступить в брак, что имеет большое значение, учитывая наследственную основу монархии. На Совет по присоединению, который провозглашает нового суверена, также приглашены лорды Духовные и Светские (то есть епископы Англиканской Церкви, которые заседают в Палате лордов вместе со светскими пэрами королевства) и верховные комиссары из стран Содружества.

Коронация суверена, по сути, просто формальная процедура ратификации, следует за присоединением после периода траура. Королева Елизавета II была коронована в июне 1953 года, через 16 месяцев после смерти Георга VI. Коронация проходит в лондонском Вестминстерском аббатстве в присутствии политиков, видных общественных деятелей и представителей стран со всего мира.

Суверен правит по милости Закона об урегулировании 1701 года, который устанавливает правила престолонаследия, постановляя, что только протестантские потомки внучки короля Англии Якова I (принцессы Софии, курфюрстины Ганноверской) могут занять трон. До принятия нового закона в 2013 году брак с католиком также запрещал члену королевской семьи занимать место в линии наследования. Законодательство 2013 года также устранило приоритет, отдаваемый мужской линии, что означает, что любой член королевской семьи, родившийся с 28 октября 2011 года, не будет подвергаться дискриминации при наследовании престола по признаку пола.

Супруг покойного суверена не играет никакой роли в наследовании, поскольку официальная роль супруга в продолжении династии заканчивается актом деторождения.

За исключением уникального случая Вильгельма III и Марии, которые правили совместно, монарх правит единолично. Женам членов королевской семьи присваивается ранг и статус их мужей, в то время как мужчины-супруги женщин королевской семьи не имеют автоматического права на титул.

Если новый суверен несовершеннолетний, регент, назначенный старым королем или королевой, назначается для выполнения официальных функций монарха, пока новый король или королева не достигнут зрелости.

Традиционно считается, что суверен олицетворяет государство, которое он или она возглавляет, и символизирует общую связь между странами, составляющими Соединенное Королевство. По закону суверен является главой исполнительной власти, неотъемлемой частью законодательной власти, главой судебной власти, главнокомандующим вооруженными силами и верховным правителем Англиканской церкви.

На самом деле он или она штампует решения правительства и правит по воле парламента. Монарх созывает и распускает парламент, а также предлагает лидеру политической партии, победившей на всеобщих выборах, стать премьер-министром и сформировать правительство.

В тех случаях, когда существует "подвешенный парламент", в котором ни одна партия не имеет абсолютного большинства, суверен в прошлом мог проявлять личное суждение при выборе лидера.

Британский суверен также является главой Содружества наций, выросшего из Британской империи, и главой государства 14 других стран. Это Антигуа и Барбуда, Австралия, Багамские острова, Белиз, Канада, Гренада, Ямайка, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Соломоновы острова и Тувалу.

Монархия является старейшим светским институтом Великобритании, а королевская семья ведет свою родословную от Вильгельма Завоевателя в 1066 году и даже от Эгберта Уэссекского, общепризнанного первого короля Англии, коронованного в 829 году.

К суверену обращаются "Ваше Величество". Официальным титулом королевы Елизаветы было "Ее Превосходительнейшее Величество Елизавета Вторая, Милостью Божьей Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и других ее территорий, глава Содружества, Защитница Веры".

Король

Со смертью своей матери принц Чарльз стал королем Соединенного Королевства и 14 других королевств. Коронация нового монарха должна состояться по прошествии периода траура. Это церемония, которая проводится в Вестминстерском аббатстве. Национальный гимн God Save The Queen (Боже, храни королеву) будет звучать несколько иначе: God Save The King (Боже, храни короля). Понадобятся новые значки на шлемы полицейских (они изображают инициалы монарха). На почтовых марках появится портрет нового короля. Даже в британском паспорте содержится упоминание о Ее Величестве.

Чарльз родился у принцессы Елизаветы на следующий год после ее свадьбы с Филиппом Маунтбеттеном, бывшим греческим принцем из династии Глюксбургов. По отцу Чарльз приходится прапраправнуком российского императора Николая I (через внучку Николая, Ольгу Константиновну — супругу короля Греции Георга I). Соответственно, он через отца является и потомком Петра Великого.

После смерти своего деда Георга VI и воцарения его матери Елизаветы II малолетний Чарльз стал наследником британского престола. Венец принца Уэльского Елизавета II возложила на голову своего первенца 1 июля 1969 года в замке Карнарвон в Уэльсе. С этого момента Чарльз начал активно участвовать в общественной жизни, в частности, сидеть на в заседаниях Палаты лордов. Также принц Чарльз стал первым за три столетия членом королевской семьи, присутствовавшим на заседании Кабинета министров.

Новый король встречался ранее со многими иностранными лидерами, общался с многочисленными британскими правительствами и создал сеть благотворительных организаций. Как пишет The Guardian, Чарльз превратил свой собственный двор в своего рода грандиозный салон для созыва сильных мира сего — лидеров бизнеса, религиозных деятелей и политиков для решения самых разных вопросов — от устойчивого развития до обновления городов.

В ноябре 2018 года принц Чарльз в интервью Би-би-си пообещал, что прекратит высказываться на общественно-политические темы, когда станет королем. При этом ранее принц Уэльский неоднократно публично высказывался на такие темы, как охрана окружающей среды. Но в качестве монарха Чарльз будет обязан действовать в рамках "конституционных параметров".

Читать на "The Moscow Post"