Как руководящие чиновники Ростехнадзора под руководством Александра Трембицкого продолжают брать взятки, наследив, похоже, уже во всех регионах РФ....

Крупнейшее надзорное ведомство РФ, Ростехнадзор, снова в центре коррупционного скандала. В этот раз отличился главный госинспектор Ростехнадзора Карелии Георгий Хе. Накануне стало известно о попытке получить им взятку в 6 млн рублей с компании "Соломенский лесозавод", где совсем недавно побывал помощник президента Максим Орешкин.

Уголовное дело уже возбудили, и в нем фигурирует не только представитель Ростехнадзора, но и посредники. Вместе с Госинспектором взятку получали гендиректор "Промтехмаркета" и инженер этого предприятия, - пишет издание "78.ру" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Карелии.

Ху из Хе?

Георгий Хе до госслужбы руководил двумя компаниями в Петрозаводске: ООО "РТ", связанной с туристическими услугами, и ООО "Инком-Рента", подвязанной на грузоперевозки. Но обе давно ликвидированы, а вот тяга к активному зарабатыванию и предпринимательская жилка, возможно, в экс-директоре сохранилась и на посту Госинспектора.

Карельский Ростехнадзор входит в структуру северо-западного управления федерального ведомства. Возглавляет его Константин Давыдов, пришедший на смену Григорию Слабикову. Тот, в свою очередь, освободил пост, так как был взят под стражу: ему предъявили обвинение мошенничестве и хищении 5,6 млрд рублей у строительных саморегулируемых организаций Санкт-Петербурга.

Яблоко от яблони недалеко падает?

Компания ТД "Промтехмаркет", с которой связывают подозреваемого во взятках чиновника, пока еще действует. Но, судя по ситуации, жить ей осталось недолго. По данным "Руспрофайла", по состоянию на 09.02.2023 есть решения о частичной или полной приостановке операций по счетам предприятия налоговыми органами. Это микропредприятие, созданное в апреле 2021 года – тогда же в ней числился один единственный сотрудник. Занимается компания производством электромонтажных работ под руководством Артема Мухоморова. Он же и учредитель фирмы и, возможно, тот самый единственный ее сотрудник в одном лице. Об инженере предприятия, тоже фигурирующем в уголовном деле, упоминаний в открытых источниках нет.

Дорогие авто, миллионы, личные услуги – как надзирают инспекторы по всей России

Это не первый случай мздоимства представителями Ростехнадзора в Карелии, не говоря уже о случаях, чернящих ведомство, по всей России. Некоторые его чиновники берут деньги за согласование документов, даже если они выверены до последней буквы и должны получать визу без бюрократических препон, другие – за свое молчание, потворствуя росту нарушений, а по сути, опасных условий на объектах и предприятиях.

Полгода назад, например, стало известно о настоящем "тяжеловесе" по взяткам: экс-замруководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора. По версии следствия, находясь на своём посту, он получил 21 "благодарность" всего за один год, в 2019-м. Взятки принимались Госинспектором за быстрое согласование документов, выдачу положительных заключений и проч. Правда, даже впечатляющее количество рецидивов тут не доходит по сумме до разового куша, который решил сорвать Хе.

В том же 2019 году было заведено уголовное дело по факту взяток замначальника отдела по надзору в нефтегазодобывающей промышленности "Ростехнадзора" Олега Хромушкина.

В январе 2023-го Басманный суд Москвы приговорил к 6 годам колонии строгого режима бывшего инспектора Ростехнадзора Сергея Куликова. Он вымогал у руководства национального испытательного объединения "Государственные боеприпасные испытательные полигоны России" 1,3 млн рублей. Такова, как считал господин Куликов, цена его подписи на акте приемки новых зданий испытательного полигона боеприпасов и вооружения в подмосковном Красноармейске.

Начальник Ростехнадзора Кузбасса дошел до того, что брал взятки бензином и транспортом за то, что не обращал внимания на нарушения, он тоже отправлен под суд. Как пишет NGS42.ru, чиновник договорился, что получит от местной угольной компании внедорожник с личным водителем, а взамен будет делать вид, что на предприятии по его части нет недостатков.

Шесть лет тюрьмы получил и госинспектор уральского Ростехнадзора за взятку в 1,4 млн рублей. Он тоже игнорировал нарушения, выявленные в ходе проверок, пишет сетевое издание TagilCity.

Все эти скандалы из года в год происходят при Александре Трембицком, долгие годы занимавшим пост замруководителя Ростехнадзора РФ, а с 2021-го назначенным его главой. Все это время коррупционная составляющая в работе ведомства не меняется. Более того, по слухам, эта порочная система выстраивалась при активном участии именно господина Трембицкого.

К нему тоже возникали вопросы, хотя и не у правоохранительных органов. Так, в 2019 году, когда он занимал пост заместителя ведомства, его руководителя, Алексея Алешина, просили проверить своего подчиненного на предмет получения доходов от противоправной деятельности и совершения действий коррупционного характера. "Московский монитор" опубликовал тогда открытое письмо, в котором Трембицкому приписывались не задекларированные им земельные участки на Кубани.

Послание это, правда, ни к чему не привело, более того, вскоре Трембицкий был повышен до главы Ростехнадзора. Ему и сегодня приписывают владение бизнесом в Краснодарском крае, где в должности вице-губернатора работает его сын. В 2020 году Трембицкий-младший уже был вынужден, по сути, прикрывать отца в случае с новым якобы высокотехнологичным мусорным полигоном. Тогда местные жители возмутились зловонной свалке, которую получили, благодаря выданному Ростехнадзором разрешению.

Так год за годом ширится двоякая ситуация: Ростехнадзор, который должен, прежде всего, отвечать за вопросы безопасности, похоже, все больше предается вопросам личного обогащения отдельных руководящих чиновников. И перемены в этом положении едва ли наступят, пока у руля стоят такие "капитаны".

Читать на "The Moscow Post"