Задержанный в США Олег Пацуля поможет ФБР выйти на активы топ-менеджера РЖД Олега Тони?...

В США арестовали двух бизнесменов из России - Олега Пацулю и его неназванного партнера (по некоторым сведениям, им может быть бизнесвумен Агунда Макеева). Им инкриминируют обход экспортного контроля (попытка обойти санкции против РФ) и отмывание денег.

Олега Пацулю называют другом бывшего руководителя главной строительной конторы РЖД - "РЖДстрой", а ныне замдиректора госмонополии Олега Тони. "РЖДстрой" и компания, к которой относят Пацулю, могут быть причастны к хищениям денег на строительстве пермского зоопарка. И если дружеские отношения Пацули с Тони - правда, то наверняка Пацуля сможет рассказать американским властям много интересного про своего товарища.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Задержание Олега Пацули и его партнера произошло в апартаментах, управляемых Trump International Beach Resort - едва ли не в одной из знаменитых башен Трампа. Тут можно было бы развести конспирологию о связях с американской элитой, но дело, скорее всего, в другом.

Как пишет РБК со ссылкой на версию американских правоохранителей, якобы в мае прошлого года Пацуля и партнер начали разработку схемы по отправке деталей самолетов из США в РФ. Что же кроется за инкриминируемой им попыткой отмыть деньги - пока не раскрывается.

Коррупционный зоопарк

Как утверждают авторы Telegram-канала "ВЧК-ОГПУ", якобы Олег Пацуля в прошлом мог быть причастен к хищению денег на строительстве Пермского зоопарка - имиджевого проекта тогдашнего губернатора Пермского края, а ныне министра экономического развития Максима Решетникова.

Изначальная стоимость работ была свыше 4 млрд рублей. Генподрядик - "РЖДстрой", которым в то время руководил Олег Тони. Стройка началась еще в 2017 году. Результат - на сегодняшний день толком не сдана даже первая очередь, к юбилею города строители уже не успеют. Зоопарк просто разворовали, а пермякам пришлось доплачивать из своего кармана - деньги то бюджетные.

Это коррупционное дело стало одним из крупнейших за все последние годы. В результате виноватых нашли - в феврале 2022 года в Перми к четырем годам лишения свободы был приговорен бывший куратор проекта по строительству зоопарка от "РЖДстрой" Илья Козырев. Его признали виновным в хищении более 353,7 млн рублей в составе организованной группы, организатором которой следствие считает бывшего начальника управления капстроительства Пермского края Дмитрия Левинского.

Последнему тоже не удалось уйти от правосудия, правда, пока по другим делам: его признали виновным в целой серии коррупционных преступлений в Пермском крае. По делу же о зоопарке с ним пока идут допросы, последний крупный состоялся в апреле сего года.

Смотря на это, не покидает чувство, что вышеназванных граждан могли использовать лишь как "козлов отпущения" или просто проходные фигуры, тогда как реальные организаторы и бенефициары многомиллионных хищений могли остаться за кадром.

К слову, "свое" за срыв сроков получил и "РЖДстрой", ему пришлось доделывать часть работ за собственный счет. После этого с поста руководителя компании внезапно ушел и Олег Тони. Обошли следователи стороной и бывшего губернатора Максима Решетникова.

А вот его министру строительства и впоследствии вице-премьеру Прикамья Михаилу Сюткину (курировал зоопарк от Решетникова) повезло чуть меньше - в его кабинете в Администрации губернатора прошли обыски. В рамках еще одного дела о хищении средств зоопарка, на тот раз речь шла о 130 млн рублей. Задерживать и предъявлять обвинения Сюткину не стали - видимо, сработала московская "протекция".

Сыграть в монополию

А что же Пацюля, которому приписывают дружбу с топ-менеджером РЖД? Одним из субподрядчиков "РЖДстрой" на стройке зоопарка была компания ООО Фирма "СТУЗ".

Сегодня эта структура из Краснодарского края принадлежит Вадиму Рыжкову, который больше никаким бизнесом никогда не занимался. Он может быть лишь номинальной фигурой. Ведь, как утверждают авторы Telegram-канала "ВЧК-ОГПУ", якобы реальными бенефициарами ООО Фирма "СТУЗ" были Олег Пацуля и его партнер Артем Юрьев. В другой публикации те же авторы утверждают, что якобы следы похищенных на зоопарке денег ведут именно в Майями, где недавно задержали Пацулю.

При этом к ООО Фирма "СТУЗ" позже предъявили финансовые претензии, ее признали банкротом, но после она из процедуры банкротства вышла. Куда при этом могли деться деньги, которые прошли через нее по субподряду с "РЖДстрой" - толком не ясно.

В этом смысле интересны финансы "СТУЗ". Если по итогам 2017 года компания получила 230 млн рублей выручки, то годом позже - уже миллиард. После 2018 года СТУЗ со стройки выгнали. Но прибыль за тот же период составила 13 млн рублей. Миллиард и 13 млн - разница огромная. Неужели в компании могли занизить чистую прибыль, чтобы недоплатить налоги в бюджет?

Вызывает вопросы и то, что у фирмы оказалось два контракта с Главным управлением обустройства войск (ГУОВ), коррупционные скандалы которого регулярно появляются в расследованиях The Moscow Post.

"Зоопарк" им. Пацули на гастролях у Тони

Фото: Rusprofile.ru

Оба контракта на строительные работы от 2017 года. И все еще находятся в статусе "исполнение". Видимо, стройка там идет также бойко, как и возведение пермского зоопарка. Или не идет вовсе.

Банкрот с госконтрактами

При этом сам Олег Пацуля на удивление тоже оказался банкротом - он был признан таковым еще в середине десятых годов. В Сети удалось найти документы о реализации его имущества. Но сегодня мы вновь видим, что он, оказывается, успешный бизнесмен и собственник ряда компаний в России.

"Зоопарк" им. Пацули на гастролях у Тони

Фото: https://fedresurs.ru/bankruptmessage/2991249C5CCED67AC83417B1CBDCAFC7

Всего Пацуля выступал учредителем девяти организаций, из которых ныне действующих две. Первая - это "Главспецстрой", партнером по которому у Пацули выступает Андрей Плеханов. Компания буквально тонет в долгах, стоимость активов - минус 160 млн рублей, убыток - 75 млн рублей.

Структура эта активно работала с "Федеральной пассажирской компанией" (ФПК) - дочерней структурой РЖД, где, как мы помним, замгендиректором ныне трудится Олег Тони. Результаты этой работы - судебные разбирательства между ФПК и "Главспецстроем".

"Зоопарк" им. Пацули на гастролях у Тони

Фото: Rusprofile.ru

Например, по иску ФПК на 50 млн рублей о передаче ей в аренду помещений, принадлежащих "Главспецстрою". Оказалось, что помещения передали в ужасающем виде неудовлетворительном техническом, санитарном, экологическом и противопожарном. Восстанавливать их пришлось за счет ФПК, что и вылилось в финансовые претензии.

Делалось это все без конкурса. Возникает вопрос - а как так вышло, что бизнес предполагаемого друга Олега Тони так здорово харчуется в бюджетной "столовой" РЖД, да еще и может "накалывать" госмонополию, передавая ей воняющую рухлядь? В итоге суд полностью удовлетворил требования ФПК.

"Зоопарк" им. Пацули на гастролях у Тони

Фото: https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/8c10c03b-366a-42d3-b409-2ed543919a96/163b68f0-4435-4e56-a660-bcbeb4c685e7/A40-41939-2017_20170817_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True

Каким образом компания отдала деньги, если как раз в том же 2017 году Олег Пацуля уже был признан банкротом - большой вопрос. Компанию у него никто забирать не стал?

Еще одна структура Пацули - "пустышка" ООО "Формуластройагро", чьи активы равны уставному капиталу в 30 тыс. рублей. Тут интересней партнер Пацули - Артем Юрьев, которому пытались приписать и владение "СТУЗ". И здесь мы видим прямой выход уже конкретно на "РЖДстрой".

"Зоопарк" им. Пацули на гастролях у Тони

Фото: Rusprofile.ru

С 2015 по 2016 год Юрьев был учредителем и генеральным директором ООО "Формуластройпроект". А само ООО - крупным подрядчиком "РЖДстрой" с общей суммой контрактов почти в 600 млн рублей. И самое интересное: все контракты от 2017 и 2018 года все еще находятся в стадии исполнения. Олимпийские объекты строили быстрее, Крымский мост построили быстрее! Неужели строительно-монтажные работы (где бы то ни было) могут идти шесть лет?

"Зоопарк" им. Пацули на гастролях у Тони

Фото: Rusprofile.ru

Сегодня же сведения о руководителе и юридическом адресе фирмы признаны недостоверными, что наводит на нехорошие мысли. Финансовой отчетности - вообще никакой. Где деньги? Зато есть судебные разбирательства, в том числе с банками по поводу предоставления банковских гарантий. Компания выступала ответчиком по искам на сумму почти в полмиллиарда рублей, и суды проигрывала.

Запасной аэродром для Тони

Если за Пацулей и Юрьевым действительно могли стоять какие-то коррупционные нарушения, трудно поверить, что Олег Тони, руководивший "РЖДстрой" тех лет, был не в курсе. И если так - то наверняка между ними могли быть доверительные отношения.

Олегу Тони давно пытаются приписать множество грехов, включая даже возможные зарубежные активы. Ранее The Moscow Post предполагал, что он может быть причастен к крупным хищениям в РЖД.

Если это правда, то после такого у него или его семьи наверняка должны были появиться запасные аэродромы на Западе. Издание "Вгудок" рассказывает детали расследования западных журналистов по поводу предполагаемого имущества семьи Олега Тони.

Якобы его сын Сергей имеет недвижимость во Франции, которая в 2006 году якобы была переведена на баланс люксембургской компании, конечным собственником которой расследователи пытались представить сына вице-президента РЖД.

Там же рассказывается, что в 2003-2004 годах, когда сын был ещё подростком, а Олег Тони трудился в "Балтийской строительной компании", якобы зарегистрированные на Британских Виргинских островах и записанные на жену Тони Ирину офшорные фирмы стали владельцами старинного особняка Шато-де-Монтапо недалеко от Парижа и квартиры на фешенебельной парижской улице Фобур Сент-Оноре. А затем и множества другого имущества.

"Зоопарк" им. Пацули на гастролях у Тони

Вряд ли арест Пацули обрадует Олега Тони. Фото: https://company.rzd.ru/ru/9407/page/68650?id=20228

Но раскопать журналисты могли далеко не все. Тем более, что интересны не столько особняки, сколько источник средств на столь дорогостоящие приобретения. А такие вопросы могут возникнуть уже у российских правоохранителей.

А вот Олег Пацуля, если действительно дружен с Тони, должен знать о нем много интересного. И кто знает, может быть именно топ-менеджер РЖД был реальной целью облавы ФБР в Майями. Не пора ли семейству Олега Тони срочно переписывать свои западные активы (если таковые имеются) на новых "номиналов"? Если да, то ему лучше поспешить - тот же Виктор Бут рассказывал об американском правосудии много неприятного. И вряд ли Пацуля будет долго упираться…

Читать на "The Moscow Post"