В США дали понять, что не намерены вечно содержать Украину - даже если она будет "убиваться" о Россию до полной дезинтеграции бывшей УССР....

Политическое руководство киевского режима на Украине оказалось удивлено и даже "шокировано" инсайдом газеты Financial Times о возможном сокращении финансовой помощи бывшей УССР в случае победы республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс этой осенью.

Почему удивляться не стоит - разбирался корреспондент The Moscow Post.

Сегодня именно США являются главным мотором и топливом геополитического противостояния Западного мира с Россией, ключевые события развернулись на Украине и в новых субъектах РФ - ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Вашингтон поставляет Киеву тонны военной, гуманитарной, а главное финансовой помощи, без которой Киев хоть сегодня готов был бы капитулировать и одновременно объявить дефолт по своим обязательствам.

Все прекрасно понимают, Украина - это "содержанка" Запада, в первую очередь, англосаксонских стран во главе с США, и без этой поддержки на ее территории давно бы уже наступил мир. Но логика противостояния с Россией и стремление полностью убрать нашу страну с геополитической арены позволяет Белому дому делать свое недоброе дело чужими руками, ценой смерти десятков тысяч украинцев. И огромной ценой для самих Штатов - только уже в долларовом эквиваленте.

При этом если весной Украине требовалось не менее $3 млрд ежемесячно для поддержки экономики, то сейчас называют уже совсем другую цифру - $9 млрд. В начале октября США пообещали ежемесячно предоставлять $1,5 млрд, чего явно недостаточно.

К абонентской плате за противостояние с Россией Вашингтон призвал и другие западные страны, особенно Европейский Союз, который, по задумке американцев, должен стать вторым проигравшим центром силы по итогам конфликта на Украине. Европу уже оставили без дешевых энергоносителей, на которых строилось процветание таких страны, как Германия и Франция. Но этого мало - надо платить.

При этом Вашингтон действительно является главным донором. Помимо военной помощи на сумму, уже превысившую $10 млрд, Штаты предоставили финансовую подпитку на уровне уже до $60 млрд по средневзвешенному курсу.

Однако в самих США надвигается экономическая рецессия, а резко выросшие цены на топливо уже стали причиной массовых протестов в ряде Штатов. Добавим сюда непомерный госдолг и абсолютно невменяемую экономическую политику Демократов в последние годы, которые занимались чем угодно, но только не решением насущных проблем собственных граждан, тогда как Украина, наряду с Афганистаном, Тайванем и другими "кейсами" стала настоящей черной дырой для американского бюджета.

При этом, как утверждает консервативный аналитик, телеведущий Такер Карлсон, американцам постоянно лгут о том, в каком состоянии находится экономика - точных цифр никто не знает до момента публикации правительственных данных по инфляции.

Цены выросли абсолютно на все. Речь, в том числе, о самом необходимом для жизни: продуктах, энергоресурсах, автомобилях. В одном только августе инфляция вросла на 8,3% в годовом исчислении, промышленный индекс Dow Jones упал почти на 1200 пунктов, ознаменовав собой рекордное падение с июня 2020 года.

Главный маркер для американских семейств, положение и настроения которых нельзя будет не учесть на выборах в Конгресс - это стоимость энергии и топлива. По состоянию на октябрь бензин в годовом исчислении подорожал на 18,2%, цены на электричество выросли на 15,5%, природный газ – на 33,1%.

Рост стоимости продуктов питания составил 11,2% после 11,4% месяцем ранее, подержанные автомобили и грузовики подорожали на 7,2% (на 7,8% месяцем ранее).

Разумеется, в этой ситуации американское общество, которому, в целом, плевать и на Украину, и на всю геополитику, спрашивает у администрации Джо Байдена - а как же нам кормить свои семьи? Ситуация накалилась до того, что появилось множество мемов, считая знаменитые наклейки на стойках ценами на бензин на заправочных станциях в США "Байден сделал это!".

Немудрено, что демократам прочат проигрыш на выборах, а республиканское большинство не намерено, как Байден и его команда, терять рейтинг и доверие к своим управленческим компетенциям из-за вечно голодного Киева.

Поэтому Украину сначала обнадежили, чтобы она не теряла решимость противостоять России. А теперь дают ей понять, что золотой дождь, который Байден и Ко щедро выливают на украинское государство, не может продолжаться вечно. Пора и о себе подумать.

Оружие по миру

На такие настроения сильно влияет и то, что США, несмотря на всю агентурную сеть и купленных политиков, просто не в состоянии отследить, куда именно идут миллиарды и миллиарды из американского бюджета на Украине. Значительная часть помощи разворовывается, причем воруют на всем и на всех уровнях. Не только прямая финансовая помощь, но и гуманитарное, и военное снаряжение оказывается в совсем чужих руках - вплоть до ближневосточных террористов и их спящих ячеек по всему миру.

Еще летом Европол отмечал случаи контрабанды оружия из Украины в европейские страны. Тогда представитель ведомства Ян Оп Ген Оорт утверждал, что есть риск попадания оружия в руки преступников и террористов. Да и в самой Украине были случаи задержаний автомобилей на западной границе страны, доверху забитых карабинами М4, "Джавелинами" и многими другими американскими радостями жизни.

При этом любая попытка любых официальных лиц поднять этот вопрос вызывает настоящую истерику в Киеве - вплоть до обвинений в работе на российскую сторону.

Киев действительно продаёт оружие на сторону - причем, через правительственные каналы. Летом в Греции потерпел крушение самолёт Ан-12, который летел из Сербии в Бангладеш. Выяснилось, что он перевозил учебные и осветительные мины для минометов - всего 11,5 тонны оборонной продукции, которые ранее были передан Украине западными странами.

"Фактически данная авиакатастрофа вскрыла схему продажи режимом Зеленского третьим странам поставляемого оружия на Украину", - отметил бывший депутат Верховной Рады Илья Кива.

Звездно-полосатый "спонсор" хмурит брови

Республиканцы не намерены вечно тащить на плечах своих налогоплательщиков последствия геополитических ошибок администрации Байдена. Фото: AP Photo / Patrick Semansky

Все последние месяцы идут разговоры о том, что оружие Украине может начать поставлять Израиль. Но на днях министр обороны Израиля Бени Ганц все эти спекуляции прекратил - такого не будет. В том числе и потому, что оружие, направленное Киеву, может попасть в руки иранских специалистов - попросту продано за хорошие деньги.

Поэтому пусть Владимир Зеленский и глава его офиса Андрей Ермак, как и другие лица, не удивляются, что желающих содержать Украину все меньше и меньше - и тем более со стороны Республиканцев в США, которые всегда были нацелены скорее на внутреннюю политику, в отличие от демократов. Халява может закончиться, и закончиться очень быстро.

Читать на "The Moscow Post"