Кто рассказывает про успешный успех и бегает от долгов по налогам....

Еще весной 2023 года наши селебрити затряслись от страшных новостей: за них всерьез взялась налоговая. Под замес попали и блогеры, и артисты эстрады. Их объединяет одно: с экранов они демонстрируют роскошную жизнь "в изобилии" (запомните любимый слоган женских курсов, вы его еще не раз увидите), а когда дело доходит до уплаты долгов по налогам, денег у богачей почему-то не находится. Подробности в материале корреспондента The Moscow Post.

Самым громким скандалом стали дела блогерши Лерчек (Валерии Чекалиной), которая продавала марафоны похудения и Елены Блиновской, которая продавала марафоны исполнения желаний. Чекалину обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму 311 миллионов рублей, Блиновскую — на 918 миллионов рублей.

Кроме налогов, второй грозит еще и статья за мошенничество, так как курсы про исполнение желаний – предмет сомнительный. Уголовное дело по статье "Мошенничество" возбудят, если эксперты подтвердят, что марафоны, курсы и вебинары Блиновской — это обман и злоупотребление доверием.

Но вот что интересно, многие наши "звезды" заерзали на своих мешках с деньгами не только из-за налогов. У многих из тех, кто попал в "черный" список налоговой, есть свои сомнительные курсы для доверчивой аудитории.

Виктория Боня считает, что не обязана платить налоги

Первой забила тревогу Виктория Боня, выпускница проекта "Дом-2", которая активно ведет свои соцсети. Она призналась, что у нее был копеечный долг перед налоговой, который она поспешила сразу же закрыть, и теперь ее совесть чиста. "Налоговая инспекция (когда началась глобальная проверка блогеров этой весной) прислала мне акт об возбуждении исполнительного производства, по-моему "ООО ВБЖ Боня Джинс, который мы закрыли из-за пандемии еще в 2020 году там был долг 300 рублей. Да, 300 рублей (не триста тысяч, а просто триста рублей), который моя бухгалтерия тут же оплатила, и никаких долгов у меня нет, как бы вам этого не хотелось", — обиделась Боня. Кроме этого, Боня считает, что делает одолжение, ведь она не обязана платить налоги в РФ, так как 11 лет живет в Монако: "Я добропорядочно плачу все налоги на деньги, которые зарабатываю в России, хотя могла бы вообще этого не делать, так как я живу в Монако 11 лет и являюсь там налоговым резидентом".

Звезды в черном списке налоговой

Фото: Екатерина Чеснокова/РИА "Новости"

Но публично обелить себя на словах может каждый, тем более что все так делают. Достаточно вспомнить интервью той же Блиновской с Ксенией Собчак, где Елена на голубом глазу утверждала, что ее компания честно платит все налоги, поэтому грош цена таким публичным признаниям.

А мы вернемся к Боне. Чем она зарабатывает на красивую жизнь в Монако? В онлайн-анналах можно наткнуться на прелюбопытные цифры. Только один пост в запрещенной розовой соц.сети приносит ей 500-800 тысяч рублей. В 2020 году журнал Forbes присудил ей 14 место среди Instagram-блогеров (Instagram - соцсеть запрещена в РФ; она принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской ), она заработала полмиллиона долларов.

"Это не мой основной доход. У меня онлайн-школа образовательная плюс марка одежды своя. Я иногда участвую в кампаниях различных брендов", — прокомментировала Боня.

Выпуск одежды, как мы поняли, закрылся из-за пандемии. Работу с брендами, которая случается, по ее словам, "иногда", не назовешь постоянным заработком. И вуаля! Перед нами еще одна Блиновская, продающая курсы в интернете. Правда, учит Боня не только гимнастике и самомассажу лица, но еще и как "притягивать деньги и мужчин".

Звезды в черном списке налоговой

Фото: https://dzen.ru/a/XsG6Z6I-FWARPx47

"Самый лучший месяц принес доход 200 тысяч долларов. А самый худший тысяч 50", - признается Боня.

Правдивости ради, уточним, что это – данные не 2023 года, так как если еще год назад звезды с удовольствием хвастались своими доходами, особенно те, кто продает курсы в интернете (ведь если хочешь быть красивым и успешным, учись у того, кто уже смог), то теперь все поприжали хвосты и стали вести себя скромнее, чтобы не привлекать внимание соответствующих органов.

Бузова торгует лицом на курсах по прическам

У Ольги Бузовой ситуация куда серьезнее. Певица и телеведущая задолжала налоговой 192 тысячи рублей. Однако, и тут та же картина: вместо того, чтобы честно признаться, что да как, команда Бузовой все отрицает. PR-директор звезды Антон Богославский снова опроверг информацию о неуплаченных налогах и заявил, что все налоги они платят вовремя. Более того, он пожаловался, что подобные новости всплывают постоянно, и ему каждый раз приходится опровергать эти слухи. "Никакой информации от налоговой к нам не поступало", — отрезал Богословский.

Звезды в черном списке налоговой

Фото: https://www.kp.ru/putevoditel/serialy/svetskie-novosti/anna-buzovf-prodemonstrirovala-figuru/

Засветилась ли Бузова на продаже онлайн-курсов? Естественно! Только в этот раз засветилась ее родная сестра Анна, которая стала известна благодаря совместному бизнесу с медийной родственницей. Анна часто появлялась вместе с Ольгой в объективах камер, и тоже стала узнаваемой. Конечно, она не упустила шанса поторговать лицом, открыв онлайн-курсы. В итоге получилась еще одна некрасивая история.

Звезды в черном списке налоговой

Фото: соцсети Анны Бузовой

История заключалась в том, что Анна собрала оплаты за курс, но… покупатели ничего не получили в обмен на свои деньги. Когда сеть взорвалась обличающими комментариями от обманутых клиентов, Анна поспешила всех заверить, что она не виновата, это недобросовестный разработчик похитил все материалы с сайта. "Нам пришлось собирать все с нуля. Что-то даже монтировать, восстанавливать данные всех покупателей и так далее. Неприятно, мягко говоря. Не осуждаю ни одного оскорбившего меня человека. Я обещала. Был сбой. Всем покупателям выслан доступ на почту. Навсегда. Приношу всем извинения", - повинилась Бузова после того, как некрасивая история выплыла на поверхность.

Бывший муж Бузовой стал коучем по счастливым отношениям

Но Ольга Бузова сделала знаменитой не только свою сестру, но и бывшего мужа – футболиста Дмитрия Тарасова. У последнего с футболом, видимо, не заладилось. И теперь он – коуч по семейным отношениям, продающий свой онлайн-тренинг. Правда, покупателей тренинга несколько смущало то, что брак у коуча по счастливым отношениям уже третий. Но Дмитрий уверен – опыт предыдущих браков многому его научил.

Звезды в черном списке налоговой

Фото: https://dzen.ru/a/YKU4_uzkPgyOJr1I

В качестве доказательства того, что выводы сделаны, Дмитрий приводит "Кодекс семьи Тарасовых". Вот некоторые правила от "семейных психологов" Тарасовых, призванные научить людей строить семью:

1. Хлопать дверью может только сквозняк (похоже, гуру где-то подсмотрел ванильную цитату).

2. Нет жесткого распределения ролей и обязанностей. Каждый может заниматься любым делом в удовольствие (тем, кто решит применить совет гуру по счастливой жизни на практике, следует обратить внимание на следующее правило).

3. Женщина отвечает за быт. Мужчина — за финансы.

И так далее, не будем приводить все правила.

Звезды в черном списке налоговой

Фото: https://dzen.ru/a/YKU4_uzkPgyOJr1I

Есть ли у Дмитрия Тарасова задолженность перед налоговой, история умалчивает, однако, коуч по счастливым отношениям долгое время судился с первой супругой из-за огромных долгов по алиментам. И только после ареста имущества ему пришлось частично погасить многомиллионный долг перед бывшей супругой и старшей дочерью. Умалат Сайгитов, адвокат нашего гуру по счастливым отношениям, утверждал, что его подопечный не в состоянии платить алименты: "Мой доверитель находится без работы, а также выплачивает кредит за машину. Еще Дмитрий до сих пор отдает кредит за огромный загородный дом — а это 250 тысяч рублей в месяц. Покрывать сумму ему помогает супруга Анастасия Костенко, которая имеет стабильный доход в своем блоге".

Правда, бывшая супруга футболиста и коуча по отношениям быстро поставила его на место: "Он делает вид, что у него нет денег, нет работы и постоянного дохода. Утверждает, что первая супруга буквально шикует на его алименты. При этом позволяет себе дорогой отдых и меняет машины".

Цирк с конями.

Наверное, так же думают и в налоговой, когда считают, сколько денег "наподработали" медийные "гуру" на своих курсах и сколько налогов они задолжали.

Читать на "The Moscow Post"