КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Из 12 тысяч свечей красноярцы выложили экспозицию Ордена Отечественной войны
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Из 12 тысяч свечей красноярцы выложили экспозицию Ордена Отечественной войны Накануне Дня памяти и скорби, 21 июня, Красноярское региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с КГАУ «Дом офицеров» и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» провели международную акцию «Огненные картины войны». Мероприятие прошло на площади музея «Мемориал Победы». Партийные активисты и жители Красноярска создали из 12 тысяч свечей масштабное изображение Ордена Отечественной войны – первой советской награды, учрежденной в период Великой Отечественной войны. Огненную композицию дополнили девиз «Один народ, одна Победа» и фраза «Красноярск помнит». «Композиция получилась самой большой за всю историю акции в Красноярске — 10 на 30 метров. На мемориале собрались ребята из патриотических движений, участники боевых действий, представители правоохранительных ведомств и просто неравнодушные красноярцы. Красноярский край помнит. И будет помнить всегда», - отметил губернатор Красноярского края, секретарь регионального отделения «Единой России» Михаил Котюков. Инсталляция символизирует единство народа, мужество фронта и тыла, а также память о Великой Победе, подвигах сибиряков в годы Великой Отечественной войны. «Сегодня мы видим, как из года в год люди собираются для того, чтобы принять участие в этой символической акции и сказать «спасибо» своим прадедам и тем, кто достиг и преодолел трудности, чтобы привести страну к Победе. Подвиг поколения победителей вдохновляет, дает силы и уверенность в том, что, когда мы вместе, нам по плечу любые сложности», - поделился председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко. Участие в акции приняли участники СВО. Герой России Олег Ликонцев подчеркнул, что День памяти и скорби также важен, как и День Победы: «Мы все учились у дедов, это они спасли землю, на которой мы живем. Важнее дня, чем День памяти и скорби нет, мы обязаны помнить тех, кто добился Победы и сохранил нашу страну. Вечная память им». Мероприятие завершилось общероссийской акцией «Свеча памяти». Горожане вышли к воинским мемориалам, зажгли свечи и возложили их в память о погибших. Отметим, в рамках реализации партийного проекта «Историческая память» акция «Огненные картины войны» традиционно проходит во всех Городах воинской славы, Городах трудовой доблести и Городах-героях, а также в других государствах. Сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание – важные направления народной программы и партийного проекта «Историческая память».

Читать на "НИА-Красноярск"