КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В городе проходят рейды по выявлению нарушений правил парковки на местах, предназначенных для людей с инвалидностью.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В городе проходят рейды по выявлению нарушений правил парковки на местах, предназначенных для людей с инвалидностью. Очередная проверка прошла возле новой городской поликлиники № 3 на улице Судостроительной. Специалисты службы городовых совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проверили автомобили, припаркованные на специальных местах. Один из автомобилей оказался зарегистрирован в Федеральном реестре инвалидов, второй — нет. В отношении владельца машины-нарушителя будет составлен административный материал, сообщает мэрия. «По поручению главы Красноярска Сергея Верещагина городовые усилили работу по пресечению подобных нарушений. Они фиксируются с помощью прибора автоматической фотовидеофиксации «Дозор М3» или на планшет «Дозор МП». Специалисты службы проверяют, включен ли госномер автомобиля в специальный реестр. Если нет, материалы отправляют в ГАИ. Сотрудники госавтоинспекции составляют протокол об административном нарушении и выписывают штраф», - прокомментировала главный специалист департамента главы города Кристина Буймова. Подобные рейды проводятся регулярно. Особое внимание уделяется парковкам возле медицинских, образовательных и культурных учреждений, а также крупных торговых центров. Только за последние десять дней специалисты проверили около 500 автомобилей, припаркованных на местах для инвалидов. В 30 случаях транспортные средства не были зарегистрированы в Федеральном реестре инвалидов. Все материалы направлены в ГАИ. За незаконную парковку на месте для инвалидов предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, автомобиль могут эвакуировать, а владельцу придется оплатить услуги эвакуатора и хранение машины. Сообщить о подобных нарушениях могут и сами горожане — для этого необходимо направить обращение через Портал обратной связи, приложив фотографию автомобиля.

Читать на "НИА-Красноярск"