Жительница Екатеринбурга стала жертвой очередной схемы, придуманной мошенниками для незаконного получения денежных средств граждан РФ. Обычный разговор по телефону обернулся крупной финансовой потерей, рассказывает местный портал E1.ru.
По данным источника, женщине позвонил аферист и представился работником компании ее оператора. Собеседник начал задать вопросы, расспрашивая о том, устраивает ли абонента тариф и его условия пользования.
В ответ, не заподозрив неладное, екатеринбурженка пожаловалась на плохую работу мобильного интернета. Тогда жертве мгновенно сообщили, что составят заявку прямо сейчас, попросив отправить в ответном сообщении слово «тест» в мессенджере Ватсап. После этого женщине выслали файл, имеющий расширение apk. Его, как объяснили мошенники, необходимо запустить непосредственно на телефоне.
Со слов родственников обманутой пенсионерки, она нажала на полученный от аферистов файл. На телефоне появился текст «Обновление», при этом со счета, отражающегося в мобильном банке, была списана крупная сумма.
Как отмечается, мошенники прислали собеседнице хакерское приложение, через которое получили доступ к ее телефону, а также сообщениям. Это позволило преступникам перевести всю сумму имеющихся денег в почти 1 млн рублей на свой счет.
Ранее граждан России предупредили о мошеннических схемах с «дубайским шоколадом».
Читать на "Южный федеральный"