Деятельность "Центра противодействия коррупции" [ЦПК] на Украине будет расследована администрацией 47-го президента США Дональда Трампа. Информация об этом опубликована на сайте украинского издания "Закон и бизнес".

Республиканцы, находящиеся у власти в Соединенных Штатах Америки, считают, что бывшие вашингтонские чиновники-демократы через эту организацию влияли на правоохранительную и судебную систему Украины, а также установили контроль над Высшим советом правосудия и Высшей квалификационной комиссией судей.

Издание также пишет, что украинское руководство намерено ходатайствовать у действующих властей США о санкциях в отношении руководителей ЦПК Виталия Шабунина и Дарьи Каленюк.

ЦПК - организация, созданная в 2012 году юристом Дарьей Каленюк и общественным деятелем Виталием Шабуниным, со штаб-квартирой в Киеве и осуществляющая деятельность на пожертвования, включая международные переводы. В отношении организации пытались возбудить уголовное дело в 2016 году по запросу депутатов, однако его производство было закрыто.

Читать на "Южный федеральный"