Бывшая канцлер Германии Ангела Меркель горячо поддержала решение действующего главы правительства ФРГ Олафа Шольца не передавать Украине дальнобойные ракеты Taurus немецкого производства. В то же время, немка призвала Запад не позволить России победить в украинском конфликте.

Так, Меркель заявила, что у ее последователя есть все основания не передавать Киеву высокоточные ракеты. С ее слов, бывший президент США Джо Байден своими действиями показал, что можно дать Украине, а чего давать не следует. Экс-канцлер призвала союзников Киева думать над тем, как помочь украинцам сохранить независимость и демократию и не дать России одержать верх. Меркель также призвала к осторожности при принятии каких-либо решений.

Ранее немецкое издание Der Spiegel опубликовало статью, в которой обвинило Россию в диверсиях по всей Германии - в расклеенных листовках, испорченных автомобилях и прочей хулиганской деятельности. В публикации говорилось, что Россия отказалась от высококлассных шпионов в пользу найма местных преступников из криминальных кругов.

Читать на "Южный федеральный"