
Исковые претензии к Федеральной антимонопольной службе [ФАС] появились у крупнейшего в РФ издателя учебников "Просвещение".
О судебных претензиях книгоиздателя опубликована информация на сайте РБК.
В московский арбитраж 13 февраля поступил иск с требованием признать действия и решения службы незаконными. Детали заявления не раскрываются адвокатами, нанятыми истцами.
Ранее ФАС пришла к выводу, что "Просвещение" установило "монопольно высокие цены" на учебники по русскому языку, истории и биологии, и предписала издательству перечислить в бюджет более двух миллиардов рублей.
В "Просвещении" с выводами ведомства не согласились. Сообщается, что при проверке в ФАС были предоставлены все данные по ценообразованию. Более того, издатель утверждает, что, несмотря на удорожание полиграфических услуг, бумаги, картона и краски, пытался различными инструментами и шагами сдерживать цены.
Читать на "Южный федеральный"