Политика президента США Дональда Трампа встретила активное сопротивление в Европе, и канцлер ФРГ Олаф Шольц возглавляет его. Его подход отличается от действий Эммануэля Макрона — Шольц выступает открыто и смело, чего многие от него не ожидали. На это указали аналитики «Взгляда».

У канцлера имеются личные мотивы, есть вероятность, что иного выбора у него попросту нет. Давление, оказываемое на Европу Дональдом Трампом, разделило европейских лидеров на несколько лагерей. Некоторые, включая итальянского премьера Джорджию Мелони, объявили о своей верности Вашингтону и готовности следовать его указаниям. Другие, такие, как генсек НАТО Марк Рютте, лишь риторически поддерживают Трампа, но на практике пытаются действовать независимо. Третьи, вроде премьер-министра Великобритании Кира Стармера, хранят молчание.

Есть и те, кто открыто выступает против обновленной политики Белого дома. Ярким примером эксперты считают канцлера ФРГ Олафа Шольца, которого бывший украинский посол в Германии Андрей Мельник прозвал «ливерной колбасой» за его якобы нерешительность.

На Мюнхенской конференции Шольц выступил решительно против призывов вице-президента США Джей Ди Вэнса к уважению воли избирателей и интеграции «несистемных» партий в правительство. В случае Германии речь идет о партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), которая, помимо прочего, выступает за улучшение отношений с Россией.

«Как сильная демократия, мы четко осознаем, что крайне правые должны находиться вне политического процесса и не должны иметь возможности влияния на принятие решений», — заявил Шольц.

Канцлер ФРГ заявил, что с фундаментальными свободами в Европе все в порядке, и их необходимо защищать от внешнего вмешательства, включая американское.

«Свобода слова в ЕС подразумевает, что нельзя нападать на других способами, которые противоречат законам нашей страны», — цитата.

Шольц также решительно отверг подход Трампа к переговорам с Россией и пообещал сделать все возможное, чтобы этому воспрепятствовать.

«Украина должна оставаться демократическим, суверенным государством — никакие решения не могут приниматься без ее участия. Европа этого не допустит», — подчеркнул он.

Евросоюз оказался исключен из переговорного процесса по Украине. Шольц пригрозил Трампу не учитывать результаты переговоров.

Читать на "Южный федеральный"