
28 февраля пресс-служба ФСБ сообщила о том, что был предотвращен теракт, направленный против митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (Георгий Шевкунов). К планам по убийству священнослужителя причастны украинские спецслужбы, планировавшие осуществить задуманное руками помощника митрополита и клирика.
В Москве были задержаны россиянин и украинец. Оба были завербованы украинской разведкой в прошлом году. Канал связи - чат в мессенджере Telegram.
В ходе задержания у мужчин изъяли самодельное взрывное устройство. Оба признались в планировании покушения на митрополита Тихона, которое запланировали на момент визита священника в Москву. В задачи террористов входила организация взрыва в Сретенском монастыре.
У задержанных был готов "уход" из России. Имелись фальшивые паспорта Украины.
Читать на "Южный федеральный"