
Известный режиссер и общественный деятель Никита Михалков заявил о предательстве, набирающем обороты в самом сердце России.
Мэтр отечественного кино подчеркнул, что в стране продолжается распространение русофобии, которая разрушает общество изнутри. В качестве примера он привел открытие филиала Ельцин Центра в Москве. Объект появился незаметно - втайне и без лишнего внимания, отметил режиссер в недавнем выпуске своей программы "Бесогон" .
Никита Михалков коснулся темы закрытия Агентства США по международному развитию (USAID). Эти "агенты влияния" потеряли расположение команды Дональда Трампа, пришедшего к власти. И USAID был демонстративно распущен.
Раскрывающиеся факты о злоупотреблениях и сомнительных проектах американского агентства вызывают то удивление, то откровенный смех. Михалков считает, что не стоит питать иллюзий. USAID, несомненно, не исчезнет бесследно. Вместо него откроют аналог, более мощный, но с теми же целями.
USAID успешно продвигал по всему миру взгляды, выгодные США. Это и восхищение Америкой, и неприязнь к определенным государствам, и прочее.
Режиссер задался вопросом о том, чьи интересы преследует Ельцин Центр в России, а также был ли кто-нибудь уволен из него за подрывную деятельность против России.
"Нет, я об этом не слышал. Напротив, уверен, что они даже наняли новых сотрудников. Ведь недавно в центре Москвы - в усадьбе Бобринских - открылся филиал Ельцин Центра. Он открылся тихо, тайно, без лишней огласки, на Никитской, рядом с храмом, где венчался Пушкин", - поделился негодованием Никита Михалков.
Он также не оставил без внимания недавнюю громкую историю о том, как в Ельцин Центр пригласили читать лекции внучку Никиты Хрущева Нину Хрущеву. Она давно проживает в США и не скрывает русофобских взглядов.
Читать на "Южный федеральный"