На Солнце вновь произошла довольно мощная вспышка. Она была зафиксирована 5 марта. По мощности она относится к классу М.

Вспышка, произошедшая днем в среду, длилась довольно долго. Об этом сообщается на сайте Института прикладной геофизики.

«05 марта в 14.50 МСК в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4016 (S25E43) зарегистрирована вспышка M1.7 продолжительностью 9 минут» - сказано в сообщении.

В целом вспышки на Солнце делятся на пять классов в зависимости от мощности рентгеновского излучения. Это классы A, B, C, M и X, где А – наименьший, а Х – максимальный.

Произошедшая 5 марта вспышка класса М достаточно мощная. Как правило, такие вспышки становятся причиной магнитных бурь на Земле, а те в свою очередь могут вызывать сбои в работе электронных приборов и систем навигации. Также после магнитных бурь нередко наблюдаются полярные сияния.

Читать на "Южный федеральный"