
В начале текущей недели врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил о поездке в Москву. В столице он провел две рабочих встречи с вице-премьерами российского правительства, на которых обсуждались насущные для региона вопросы.
Активное участие государства в развитии Ростовской области является необходимым условием для достижения экономической стабильности, повышения уровня жизни населения и формирования устойчивого будущего региона. В этом уверен руководитель АНО «Международный институт проблем устойчивого развития» (МИПУР), действительный государственный советник Максим Федоренко.

С вице-премьером Дмитрием Патрушевым Слюсарь обсудил модернизацию отрасли жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области. Этот вопрос был один из тех наболевших проблем, с которыми ему пришлось столкнуться после прихода в регион. Министр ЖКХ Сергей Сизиков стал одним из первых чиновников на Дону, кто лишился должности вслед за уходом прежнего губернатора Василия Голубева.
Второй темой для обсуждений с Патрушевым стала предстоящая посевная. Сельское хозяйство играет ключевую роль в региональной экономике и представляет собой важный сектор, который обеспечивает продовольственную безопасность региона и страны в целом. Доход аграрной отрасли Ростовской области составляет около 10% в валовом региональном продукте (ВРП) и 5% от общероссийского ВВП.
Кроме того, сельское хозяйство способствует развитию инфраструктуры, улучшению транспортных сетей и повышению качества жизни в сельских районах. Таким образом, сельское хозяйство Ростовской области – это не просто производственный сектор, а важный элемент экономической стабильности и роста, который формирует будущее региона.

Во время встречи Юрия Слюсаря с вице-премьером Маратом Хуснуллиным речь шла о дорожной инфраструктуре и комплексном развитии территорий области. По словам главы региона, федеральный центр поддерживает передачу в руки региональных властей полномочий по ведению градостроительной политики. Напомним, что решение о заморозке выдачи разрешений на строительство было принято Слюсарем меньше, чем через месяц после прихода в Ростов-на-Дону.
Юрий Слюсарь выразил надежду, что Дмитрий Патрушев и Марат Хуснуллин посетят Ростовскую область, где смогут лично ознакомиться с ситуацией в ведущем регионе Юга России.

В минувшем месяце Максим Федоренко выступил с инициативой по реализации проекта «Программа экономического развития Юга России». В обращении, направленном Президенту РФ Владимиру Путину и врио губернатора Ростовской области Юрию Слюсарю, Максим Федоренко подчеркивает, что развитие Ростовской области имеет первостепенное значение в стабильности и процветании не только Южного федерального округа, но и всей Российской Федерации.

-Ростовская область выступает в роли локомотива экономического роста макрорегиона Юг России. Именно здесь сосредоточен экономический, логистический, научно-образовательный и культурный потенциал. Для укрепления позиций области, как одного из ведущих регионов России, необходимо серьезное внимание со стороны государства, которое обеспечивается регулярным взаимодействием региональных и федеральных властей, - считает Максим Федоренко.
Читать на "Южный федеральный"