Минюст Соединенных Штатов Америки заявил об аресте Мохаммада Шарифуллы [известен как Джафар], члена «Исламского государства*» (террористическая и экстремистская организация, запрещена на территории законом РФ).​

На допросе он рассказал, что узнал в участниках атаки на "Крокус Сити Холл" [произошёл 22 марта 2024 года около 20:00 по мск] боевиков, которых обучал обращению с оружием. В Штатах боевик обвиняется в организации атак на американские военный контингент в Афганистане.

"Джафара задержали в Пакистане по запросу ЦРУ и экстрадировали в США. На данный момент он находится под арестом и ожидает суда. Ему грозит пожизненное заключение", - говорится в сообщении западной прессы.

Отмечается, что Шарифуллы узнал двоих из четверых обвиняемый в совершении теракта в Крокусе. Кроме того, его считают причастным к теракту 6 августа 2021 года в аэропорту Кабула. Тогда погибло почти 150 человек среди мирного населения и 13 военнослужащих США.

Читать на "Южный федеральный"