
В Чечне возмутились, что популярный в России мессенджер Telegram был заблокирован именно в их регионе.
Ранее "Южный Федеральный" писал, что соцсеть стала недоступна для пользователей Чечни и Дагестана. Как рассказал журналистам министр цифрового развития Дагестана Юрий Гамзатов, мера - вынужденная и введена для обеспечения информационной безопасности.
Министр по национальной политике, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев, в свою очередь, назвал блокировку Telegram "нерациональной и необоснованной". Он потребовал объяснить , чем обусловлен выбор "именно Чеченской республики", и высказал предположение, что подход федеральных властей в данном случае имел "предвзятое отношение" к субъекту РФ.
"Жители республики имеют равные права на получение и распространение информации, как и другие граждане нашей страны", - заявил Дудаев, отметив, что руководство Чечни призывает пересмотреть это решение.
О том, что блокировка может быть отменена, ранее сообщил член думского комитета по информполитике Антон Немкин. Со слов представителя нижней палаты Парламента РФ, для этого сервис должен изменить правила модерации и начать удалять весь экстремистский контент.
Читать на "Южный федеральный"