
Пятеро участников преступной группы получили от 10 до 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима за совершение ряда тяжких преступлений, включая похищение, вымогательство, мошенничество и незаконное лишение свободы.
Московский городской суд установил их причастность к схеме, организованной бывшим топ-менеджером Центробанка Дмитрием Рубиновым, который находится в международном розыске. Рубинов, по версии следствия, планировал незаконно завладеть компанией, в которую были переведены 2,5 млрд рублей из его банка "Таатта". В настоящее время активы Рубинова пытаются найти и вывести из Израиля, где он, предположительно, скрывается от правосудия.
Судебный процесс в отношении Ансара Адамова, Бекбулата Гусейнова, Юрия Мерзликина, Сократа Сулейманова и Александра Цабия начался в Мосгорсуде в мае прошлого года. Дело рассматривалось повторно после отмены предыдущего приговора, вынесенного Хамовническим судом Москвы. Тогда все обвиняемые получили от 10 до 11 лет лишения свободы, но апелляционная инстанция отменила решение, указав на подсудность дела Мосгорсуду.
Повторное рассмотрение дела проходило с участием присяжных, которые признали всех подсудимых виновными. Мосгорсуд, в свою очередь, назначил некоторым из них более суровые наказания, чем районный суд. Следствие и суд установили, что преступная группа была организована летом 2020 года Дмитрием Рубиновым, который покинул Россию после начала расследования махинаций в банках, где он являлся бенефициаром. Подробности громкого дела узнал и привел "Ъ".
Читать на "Южный федеральный"