В ООН признали Владимира Зеленского и его правительство легитимной властью на Украине. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш 28 марта.

В своем заявлении генсек ООН подчеркнул "необходимость уважать украинскую власть".

-Легитимная власть на Украине есть, - сказал Гутерреш.

Заявление поступило через сутки после того, как президент РФ Владимир Путин озвучил возможность введения на Украине внешнего управления. Сделать это российский лидер предлагал под руководством ООН.

Владимир Путин сказал о внешнем управлении Украиной в контексте обсуждения возможности мирного урегулирования конфликта на Украине. Глава государства подчеркнул, что пока на Украине не будут проведены выборы, вопрос о легитимности Зеленского и его команды будет стоять на повестке. Подписывать какие-либо документы с теми, кто пребывает у власти на сомнительных основания, не имеет смысла, сказал Путин.

Читать на "Южный федеральный"